Брюссель: беженцы поднимут экономику Евросоюза

By admin Nov 5, 2015

Миграционные потоки положительно скажутся на экономическом росте Евросоюза, заявил журналистам еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси на пресс-конференции в Брюсселе.

В Брюсселе подчеркнули, что при правильной миграционной политике, беженцы могут помочь Евросоюзу поднять экономику в среднесрочной перспективе. Для этого, в первую очередь, необходимо организовать относительно облегченный доступ прибывающих в Европу беженцев к рынку труда, передают зарубежные СМИ.

«В целом для Европейского союза рост экономики прогнозируется небольшой, но в некоторых странах-членах он может оказаться более значительным», — заключил представитель Еврокомиссии. Московиси добавил, что, по предварительным данным, миграционные потоки могут поднять ВВП Евросоюза к 2017 году на 0,03%.

Миграционный кризис стал главной проблемой Европы в этом году. С января на территорию ЕС прибыли свыше семи тысяч беженцев. Проблема резко обострилась, когда летом количество прибывающих увеличилось в разы. По мнению экспертов, Евросоюз находится на грани гуманитарной катастрофы. Страны-члены объединения по-прежнему не смогли найти эффективный способ стабилизировать ситуацию.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply