Владимир Гречанинов: кто отмазывает “Когалымавиа”?

By admin Nov 4, 2015

Итак, четвертый день нас пытаются отвлечь от истинных причин катастрофы разбившегося 31 октября А321, сообщая о всякой  чепухе – о каких-то посторонних шумах в кабине, мифических взрывных устройствах, израильских (!) террористах и пр. Помнится, в первый день нам даже намекали, что на самолете вроде бы находился гражданин с подозрительной нидерландской фамилией, так что сами, мол, понимаете…

Делается все по топорной, но замечательно отработанной схеме – сначала сверху делается вброс –  чем глупее, тем лучше, затем его  подхватывает послушная пресса, а затем вся эта чушь активно и всерьез  обсуждается в соцсетях. Как будто народ никогда не летал нашими авиакомпаниями и  ничего не слышал про катастрофическое состояние отрасли и вдрызг изношенный авиапарк, который ремонтируй не ремонтируй – толку не будет, только на помойку. А получить бумагу о прохождении ТО – это у нас раз плюнуть.

Впечатление такое, что таинственные владельцы и бенефициары Когалымавиа и других карликовых авиакомпаний тоже летают на латаных-перелатаных драндулетах выпуска прошлого века и передвигаются по городу на раздолбанных авто восемнадцатилетней давности – и довольны жизнью?! Как должны быть довольны мы, когда  отправляемся в отпуск на летающих гробах, от которых отказались не только приличные западные, но даже и самые задрипанные авиакомпании третьего мира?!

Пару лет назад мне «посчастливилось» лететь похожей авиакомпанией “Якутия” из Италии – и это был кошмар!  Как только мы взлетели, в салоне  начался страшный грохот и вибрация, не говоря про вонь, которая была уже при посадке.  Стюардессы это дело  комментировать отказались, все, мол, нормально, но на борту оказалось несколько выпускников МАИ, мы это обсудили и поняли, что тут  что-то с шасси, лететь не рекомендуется и самолет по-хорошему нужно сажать. Однако было ясно, что требовать этого у нагловатой якутской команды совершенно бесполезно. Не для того они пробивались на международные рейсы, чтобы тратить деньги на какую-то безопасность.

А самое ужасное, что все технические неполадки нашего авиапарка  активно покрывают не только владельцы компаний, что понятно, деньги, но и пилоты. Которые вроде бы несут ответственность за жизнь пассажиров.  Хотя какая там ответственность, мы для них так, «паксы». Никогда не забуду дикий полет из  Хургады с совершенно пьяным командиром, когда мы сели в Москве только с четвертого захода!  Потом его уволили и только потому, что эта история получила известность, причем, совершенно по другому поводу.

И ничего, чуть не каждую неделю читаем: самолет каких-то там дремучих авиалиний, совершил экстренную посадку из-за разгерметизации или другой неисправности.  И что, никто  не ожидал?  Кстати, и с этим роковым рейсом из Шарма прошла информация, что там была неисправность PTU  и вообще техническое состояние борта было  аховое, и что пилоты об этом прекрасно знали. Знали и полетели, что вообще-то является преступлением.

Я уж не спрашиваю, откуда на международных линиях вдруг появились все эти якутские, архангельские, когалымские и тому подобные компании, чей потолок – это полеты  на  кукурузниках над тундрой по маршруту Тюмень-Сургут?! Каким это волшебным образом Когалымавиа, основанная, замечу, в ту прекрасную пору,  когда Собянин был мэром этого самого Когалыма, вдруг с восемью изношенными самолетиками  выбилась в авиакомпании международного уровня?!  British Airways, да и только!  И продолжала существовать, несмотря на несколько аварийных посадок только за последние годы? Пишут,  Собянин и поспособствовал по старой памяти. Очень может быть.

Впрочем, кто и кого там крышует – дело десятое.  Главное,  все мы в этой ситуации заложники. Как в старом анекдоте – тошнит, а деваться некуда. Регулярные  рейсы на те курорты не летают,  Росавиации на нас наплевать,  поговорим еще немного о тепловых вспышках, психологах  и компенсациях, а потом  случится что-нибудь еще и история с рейсом 7K9268 благополучно забудется. Как забылись и все остальные.  Никого не посадят и  даже не снимут с хлебной должности, вот еще!  А мы будем и дальше летать на авось.

Что до наших доблестных пилотов, так они скорей погибнут сами и утянут за собой сотни пассажиров, чем посмеют вякнуть что-нибудь против начальства.  Мужики, что тут говорить, ассы! Или, как сказал бы М.Ю.Лермонтов, просто  герои нашего времени.

Владимир Гречанинов

Источник: v-gretch.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply