Вершина пирамиды власти

By admin Nov 4, 2015

Кризис и война повлияли на влиятельность топ-представителей элиты

Власть сконцентрировалась на подготовке нового поколения управленцев, на которые после выборов возложит проведение структурных реформ, в которую войдут дети правящей элиты, занимающие руководящие посты и молодых «разночинцев», обязанных карьерой лично Путину. До выборов же будет идти серьезное противостояние в деле борьбы за сферы влияния, в котором на сегодня упрочились позиции Дмитрия Медведева в ущерб ряду технократов. Главные факторы, которые влияют на рост влияния — Крым, и война в Сирии, говорится в докладе холдинга «Минченко консалтинг» под названием «Политбюро и сирийский гамбит: Коминтерн 2.0 против Госплана 2.0», где под термином «Политбюро 2.0» подразумевается неформальная сетевая структура принятия решений в российской элите, где в последние недели премьер-министр Дмитрий Медведев и бизнесмен Аркадий Ротенберг серьезно нарастили влияние.

Вершина пирамиды власти

Первые места по степени влиятельности среди «политбюро» по-прежнему занимают глава администрации президента (АП) Сергей Иванов и первый замруководителя АП Вячеслав Володин. Иванов нарастил влияние «в связи с операцией в Сирии, хедлайнером которой он был», оценили эксперты. На имидж Сергея Шойгу благоприятно повлияли «действия российской армии в ходе украинского кризиса» и в ходе сирийского конфликта.

Резко поднялся вверх в рейтинге за прошедший год премьер-министр Дмитрий Медведев. Если в прошлом году он был на 9–10-м месте в «политбюро», то сейчас поднялся до четвертого. Несмотря на то что он потерял почти всех своих людей в правоохранительной системе и среди региональных властей, он нарастил контроль над финансовыми потоками. «За последние годы потеряли свои места ориентированные на Медведева бывший глава ФСИН Александр Реймер, глава ГУЭБиПК Денис Сугробов и фигуры более низкого уровня. Стратегия Медведева — не демонстрировать чрезмерную амбициозность, не идти на открытый конфликт», — поясняет руководитель «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

В то же время Медведев сохраняет свой пост благодаря неизменной близости к Путину, пишут эксперты. По их мнению, сейчас Медведев будет позиционироваться не как либерал, а как лидер партии власти, активно сотрудничая с консервативным крылом «Единой России».

Перестановки произошли и в группе близких к власти бизнесменов. На первый план вышла группа Ротенбергов, отмечают политологи. Аркадий Ротенберг «продемонстрировал высокий уровень лояльности, взявшись за проект моста в Крым, от которого отказался Тимченко», чем усилил доверие первого лица. Серьезным лоббистским успехом для него стало назначение Олега Белозерова главой «Российских железных дорог», отмечают эксперты. Начинается экспансия Ротенберга в систему среднего образования, где он добивается создания параллельной Министерству образования коммерческой структуры на базе издательства «Просвещение», которая в обход министерства занималась бы материальным обеспечением школ.

Кто в проигрыше

В прошедшем году российские власти пытались преодолеть внешнюю изоляцию России экономическими методами («разворот на Восток»). Однако быстрых результатов добиться не удалось. Поэтому Путин и команда решили попробовать выйти из ситуации за счет внешнеполитических шагов. Так было решено начать военную операцию в Сирии, излагают эксперты свою версию событий.

Неудача в «развороте на Восток» подкосила сразу несколько членов «политбюро 2.0». Игорь Сечин не смог отстоять позицию неформального куратора энергетической отрасли, считают авторы доклада, а инфраструктурные и энергетические проекты развития с Китаем идут крайне тяжело. Геннадий Тимченко не смог достигнуть успехов на переговорах с китайскими партнерами, отмечают эксперты.

Осложнилась ситуация и у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, отмечают эксперты. Одновременно с попыткой экспансии в фармацевтическую отрасль происходит ослабление позиций бизнесмена. Урон имиджу группы наносит поражение на выборах губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, ликвидация политического проекта Михаила Прохорова и обвинения в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака вместе с борьбой за ХК «Ленинец» в контексте дела Олега Кашина. Чемезов пока не смог полноценно использовать потенциал роста влияния в условиях повышенного внимания к ВПК и дополнительного финансирования оборонных расходов, отмечают политологи. А отставка Владимира Якунина (которого политологи еще в прошлом году прочили в «кандидаты в политбюро») ставит вопрос об эффективности руководителей всех госкорпораций.

На грани вылета из рейтинга — мэр Москвы Сергей Собянин, которого еще два года назад называли кандидатом в премьеры. Имидж Собянина «перестал быть тефлоновым», и нарастающая волна недовольства москвичей политикой оптимизации здравоохранения и деятельностью главы столичного дептранса Максима Ликсутова затрагивает и лично мэра, объясняют эксперты. Однако пока он имеет влияние за счет возможности личного общения с президентом.

Технократы из “госплана”

«Тактическое маневрирование на внешней арене представляется правящей элите более понятным методом для снятия санкционного давления, чем структурная перестройка экономики, требующая значительного времени», — пишут аналитики, но отмечают, что в будущем эта структурная перестройка все же произойдет. Однажды в «Политбюро» создадут новую модель экономики — «Госплан 2.0». Ее лидерами могут стать самые заметные кандидаты на попадание в ближайший круг «политбюро». Это первый вице-премьер Игорь Шувалов (эксперты отмечают его аппаратную победу — объединение ФАС и ФТС), глава Сбербанка Герман Греф (предлагает «содержательную альтернативную повестку»), вице-премьер Аркадий Дворкович.

Путин целенаправленно занимается «выращиванием нового слоя управленцев», которые в среднесрочной перспективе должны будут реализовывать задачи, пишут эксперты. Это, с одной стороны, «принцы» — дети правящей элиты. С другой стороны, это «молодые технократы», которые «обязаны карьерой лично Путину». Такими эксперты называют министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра энергетики Александра Новака, заместителя главы АП Антона Вайно.

Несколько влиятельных менеджеров не вхожи сейчас в близкий круг, но могут туда войти. Среди кандидатов — вице-премьер Аркадий Дворкович, получивший новое позиционирование в команде Путина, и глава Счетной палаты Татьяна Голикова, вышедшая на передний план в тандеме с Виктором Христенко. Среди силовиков наибольшими шансами попасть в «политбюро» обладает руководитель ФСБ Александр Бортников, поскольку вместе с СКР они выступают «главным публичным игроком в антикоррупционных делах. Наиболее влиятелен в региональной политике вице-премьер Юрий Трутнев, поспособствовавший нашумевшему аресту губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Команда Путина будет делать ставку на «заморозку» конфликта в Донбассе, будет активнее действовать на внешнеполитической арене, а также формировать образ общего врага России и Запада в лице радикального исламизма», прогнозируют аналитики «Минченко консалтинг».​

Значимость близости к Путину «как универсального средства спасения» будет снижаться, а члены «политбюро» будут искать новые средства опоры, заключают эксперты.

Тестом для всех членов команды станет думская кампания 2016 года, где члены «политбюро» будут заочно соревноваться во влиянии. «Существует риск превращения парламентских выборов в референдум доверия правительству ​Медведева и игры других членов «политбюро» против результата «Единой России» и лично премьер-министра», — передает слова экспертов РБК.

Источник: rospres.com

By admin

Related Post

Leave a Reply