Песков: крушение А321 не связано с операцией в Сирии

By admin Nov 4, 2015

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не связывать катастрофу авиалайнера компании “Когалымавиа” в Египте с российской военной операцией в Сирии.

“Какие-то гипотетические размышления на этот счет абсолютно неуместны. И потом, это абсолютно разные измерения, разные вопросы, и не нужно это увязывать”, – сказал Песков журналистам.

“Мы как раз неоднократно призывали, что когда идет следствие, безусловно, можно спекулировать сколько угодно, но это не значит, что это имеет отношение к реальному положению дел”, – добавил он.

При этом в Кремле не ставят конкретных сроков, к которым должно быть завершено расследование авиакатастрофы. По мнению Пескова, это “технически невозможно”.

Дмитрий Песков подчеркнул, что расследование крушения самолета должно вестись только по международным правилам, согласно которым в следствии принимают участие страна, где был зарегистрирован борт, страна или страны – производители самолета, а в первую очередь проводит расследование государство, в воздушном пространстве которого произошла трагедия. Ранее сообщалось, что свою помощь в расследовании предлагали США.

Сам президент Владимир Путин 4 ноября, в День народного единства, не планирует посещать Санкт-Петербург, где продолжается траур по погибшим в Египте. Песков пояснил, что “у президента мероприятия в Москве”.

Самолет Airbus A321 компании “Когалымавиа”, следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове ранним утром в субботу. Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, погибли.

Причины крушения пока остаются неясными. На данный момент известно, что самолет начал разрушаться в воздухе: тела и обломки оказались разбросаны на большой площади. Руководство авиакомпании “Когалымавиа” заявило, что причиной стало некое “механического воздействия внешней силы”. Однако в Росавиации призвали не торопиться с выводами.

В свою очередь, американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения российского самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке.

bbc.com

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply