Надутый ФРС пузырь угрожает экономике США

By admin Nov 4, 2015

Легендарный управляющий Стэнли Дракенмиллер, под началом которого находится хедж-фонд Duquesne Capital, заявил, что Федеральная резервная система своими действиями «надула пузырь» на финансовых рынках.

По его словам, эта ситуация не закончится ничем хорошим. Напомним, что после финансового кризиса ставка ФРС находится около нуля и за последние несколько лет было проведено три раунда QE, в результате которых баланс регулятора вырос до $4,5 трлн.

По мнению Дракенмиллера, первый раунд смягчения был необходим, для того чтобы остановить финансовый кризис, во время которого безработица взлетела до 10%, а экономика показывала самый сильный спад со времен Великой депрессии.

Но он считает, что политика дешевых денег ФРС зашла слишком далеко, а любой позитивный эффект будет мнимым, так как не генерирует постоянного прироста, а является заимствованием из будущего.

Он также раскритиковал действия ФРС за то, что под эгидой поддержки экономики завышается стоимость активов. Рыночные цены выросли более чем на 200% с марта 2009 г.

Дракенмиллер не уточнил, когда пузырь лопнет, но отметил, что политика ФРС не только поощряет рискованное поведение инвесторов, но также усиливает проблему неравенства доходов.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply