Чубаров предлагает устроить Крыму эмбарго

By admin Nov 4, 2015

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров заявляет, что активисты не прекратят блокаду движения грузовиков с продуктами питания в оккупированный Крым.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Чубаров сообщил на брифинге в Киеве.

«Блокада не будет прекращаться ни при каких условиях, она может менять формы», – сказал Чубаров.

По его словам, блокада «возвращает крымскую проблему в осознание украинским обществом того, что без возвращения Крыма Украина просто не может существовать как государство».

Чубаров также призвал украинские власти поднять в международных организациях вопрос о введении эмбарго Крыму.

По его словам, существует очень высокая вероятность, что с 1 января 2016 года Россия объявит Украине продовольственное эмбарго.

«Россия перестанет покупать наши сельскохозяйственные продовольственные товары. Это все то основное, что завозилось в Крыму… Почему мы не можем раньше, чем они, показать, что бывает тогда, когда осуществляется эмбарго», – сказал Чубаров.

Кроме того, он отметил, что в Украине есть «определенная группа политиков, которые считают, что «крымский вопрос» уже закрыт, и Украина имеет шансы на успешное развитие без возврата Крыма.

«Никто вам этого не скажет открыто, публично, но действия некоторых политиков свидетельствуют о том, что возвращение Крыма ими рассматривается очень условно», – отметил Чубаров.

Как сообщал УНИАН, в ответ на системные притеснения, преследования и нарушения прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму общественные активисты с 20 сентября начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины. На админгранице с Крымом они не пропускают грузовики, которые направляются на полуостров с продуктами питания и товарами.

Кроме того, активисты призывают украинские власти отменить действие закона о зоне свободной торговли с Крымом, поскольку он фактически легализует экономические отношения с агрессором.

Источник: unian.net

By admin

Related Post

Leave a Reply