Закавказье под одним “зонтом” безопасности

By admin Nov 3, 2015

Правительство России на днях одобрило соглашение о создании в Кавказском регионе системы коллективной безопасности ПВО с Арменией и направило его на подпись президенту Владимиру Путину. “Принять проект постановления правительства Российской Федерации по данному вопросу” – говорится в решении правительства.

Формирование единой системы ПВО с Россией в регионе – весьма актуальная тема для оборонной политики Армении, которая фактически находится в состоянии обострения отношений с Азербайджаном из-за неразрешенного нагорно-карабахского конфликта. По той же причине страна блокирована со стороны Турции. Вопрос эффективно действующей и сопряженно работающей с российскими командными пунктами системы ПВО для Армении актуализировался, когда совсем недавно в ее воздушное пространство дважды вторглись турецкие военные вертолеты.

Что нового?

Сотрудничество в военной сфере, особенно в вопросе выстраивания единой системы противовоздушной обороны, как ранее заметил глава РФ Владимир Путин, ощутимо повышает оборонный потенциал России и партнеров, служит укреплению мира и стабильности на евразийском пространстве.

ВПЕРВЫЕ О СОЗДАНИИ СИНХРОННО ДЕЙСТВУЮЩИХ С РОССИЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПВО на самом высоком уровне было заявлено в ноябре 2013 года. Тогда на церемонии награждения офицеров армии президент России Владимир Путин сказал буквально следующее: “Планируем также усилить единую систему ПВО с Белоруссией, приступить к формированию подобных региональных систем с Арменией и Казахстаном”.

Из слов главы России следует, что единая система ПВО выстраивается с государствами – союзниками РФ по линии ОДКБ, но пока на двусторонней основе: Россия-Белоруссия, Россия-Казахстан и Россия-Армения. Россия также по договору является гарантом безопасности Армении. Будут ли указанные системы после их формирования синхронно работать между собой, обмениваться информацией “по горизонтальным” каналам – вопрос будущего. Это зависит также от того, насколько сильной, но в то же время гибкой и дееспособной структурой окажется ОДКБ.

Пока формирование единой системы ПВО на пространстве ОДКБ остается задачей будущего, военные эксперты отмечают, что с Арменией у России фактически уже действует аналогичная система. Войска ПВО вкупе с комплексами С-300 и дислоцированной в стране эскадрильей самолетов МИГ-29 работают как одна система, сопряженная с российским командованием на Северном Кавказе. Тогда в чем же новость по части Армении?

В данном случае, полагают эксперты, путем синхронизации действий элементов ПВО речь может идти об обеспечении комплексного покрытия неба всего региона Закавказья с использованием радиолокационных станций и систем обнаружения на Северном Кавказе. Таким образом, воздушное пространство всего Кавказа попадает в одно покрытие ПВО, где основными акторами будут Россия и Армения. То есть возможности ПВО Армении расширятся до региональных масштабов, что, естественно, обеспечит большую защиту “армянского неба”.

Иными словами, в случае необходимости – скажем, при угрозе войны или возобновлении боевых действий в Карабахе – элементы ПВО Армении и России, а это военные корабли РФ в каспийском бассейне, на Черном море и системы ПВО на Северном Кавказе, будут работать как единое целое. Такая система позволит обмениваться информацией между Арменией и РФ по воздушной обстановке всего региона.

Против кого строится “щит”?

 После публикации информации о том, что кабмин РФ одобрил соглашение о создании противовоздушного щита с Арменией, ряд экспертов и СМИ начал задаваться вопросом: против кого выстраивается система?

НА НАШ ВЗГЛЯД, ВОПРОС НЕСКОЛЬКО НЕВЕРНЫЙ, поскольку ПВО по своей сути – оборонительная система. Она строится для защиты, максимум для нейтрализации угрозы ракетных систем противника, а не для нападения. Хотя в бою данная система может оказать серьезную поддержку наступательным видам вооружений, формируя для них “зонтик” безопасности и тем самым резко снижая их уязвимость для ракетных систем противника.

Исходя из этой логики, эксперт по Кавказу Сергей Маркедонов отмечает, что искать “подводные камни в расширении совместной ПВО в контексте карабахского конфликта в корне неправильно”. По его мнению, данная инициатива укладывается в логику развития армяно-российской военно-технической кооперации и она не направлена против Азербайджана. “У нас превосходные отношения и с Азербайджаном, однако их можно охарактеризовать как сугубо рыночные. И такая политика Москвы в отношении Баку и Еревана началась далеко не вчера и закончится явно не завтра. Поэтому никакой особой и экстраординарной новости в решении о единой ПВО я не вижу. Армения и Россия реализуют совместные военно-стратегические проекты достаточно давно” – приводит слова аналитика АрмИнфо.

Между тем некоторые российские военные эксперты узрели в данной инициативе “антитурецкие элементы”. “Создаваемая система ПВО направлена против не Азербайджана, а Турции как страны – члена НАТО и соответственно геополитического противника. В этом свете России просто необходимо укреплять свои южные рубежи”, – подчеркнул в беседе азербайджанским СМИ военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

В целом, несмотря на различные оценки экспертов и комментаторов, ясно одно: региональная система ПВО будет служить укреплению стабильности на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ. В этой системе Армения как член организации будет играть достаточно важную роль. Вопрос стабильности региона имеет весьма важное значение особенно сейчас, когда недалеко от него бушует война. С другой стороны, это также повышает региональный вес Еревана в отношениях со всеми региональными и нерегиональными игроками.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply