ВЭБ прогнозирует рост ВВП в следующем году на 1%

By admin Nov 3, 2015

Внешэкономбанк ожидает роста экономики страны в следующем году на 1%. Согласно прогнозу экономического развития, подготовленному ВЭБом, в 2016 году инфляция составит 5,8%, а цена барреля смеси Brent – 50 долларов. 

Прогноз ВЭБа учитывает три сценария. Первый из них подразумевает сохранение цен на нефть на стабильно уровне – уровнях 50-55 долларов за баррель – в ближайшие три года. 

Второй сценарий более оптимистичен и подразумевает постепенный рост цен на нефть с 55 до 70 долларов за баррель в течении трех лет. В этом случае рост ВВП уже в следующем году составит 1,6%, а в 2017 году экономика ускорится до 3,3%. 

Третий сценарий построен на базовых положениях второго, но одновременно учитывает позитивный эффект от стимулирующих мер со стороны бюджета и ЦБ. Благодаря их реализации и одновременном повышении цен на нефть, рост ВВП может составить 3% в 2016 году и 4,1% в 2017 году. 

Прогноз ВЭБа смотрится более оптимистичным по сравнению с официальным прогнозом Министерства экономического развития. Его эксперты ожидают в следующем году роста ВВП на 0,7%, а прогноз инфляции – 6,4%.

Источник: 1prime.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply