В Бангладеш убит издатель светских книг

By admin Nov 3, 2015

В столице Бангладеш Декке убит издатель светских книг Файсал Арефин Дипон. Он был зарезан неизвестными в субботу в своем офисе. Несколько часов спустя другой издатель, Ахмедур Рашид Тутул, и двое его коллег также пострадали в результате нападения. Они были доставлены в больницу, состояние одного из пострадавших оценивается как критическое.

Оба издателя были связаны с блогером Авиджитом Роем, критиком радикального исламизма, убитым в результате нападения в феврале этого года. В обоих случаях нападавшие, вооруженные мачете и ножами, ворвались в офисы издателей, заблокировали двери, атаковали работавших там людей и скрылись.

За 2015 год в Бангладеш были убиты четверо блоггеров, так или иначе выступавших против религии и придерживавшихся атеистических взглядов.

26 февраля 2015 года был зверски убит писатель бангладешского происхождения Авиджит Рой. Когда блоггер возвращался с книжной ярмарки, неизвестные вытащили 42-летнего Роя и его супругу из такси и нанесли им серьезные травмы мачете. Всего месяц спустя погиб 27-летний Оясикур Рахман. Нападавшими, вооруженными ножами и тесаком, оказались студенты медресе. В мае был убит еще один борец с религиозными предрассудками, 32-летний писатель Ананта Биджой Дас. На него напали четверо неизвестных в масках и зарубили мачете. И, наконец, в начале августа было совершено новое резонансное убийство. Неизвестные расправились с 40-летним Нилой Чаттерджи Нилом, сторонником светской модели устройства государства.

На днях полиция Декки объявила об аресте троих подозреваемых по делу об убийстве Ананты Биджой Дас и Авиджита Роя.

Правоохранительные органы полагают, что убийства блогеров спланировал британец Тохидур Рахман, IT-специалист, уличенный в связях с запрещенными мусульманскими террористическими группировками. Других подробностей, к сожалению, пока нет.

Источник: a-theism.com

By admin

Related Post

Leave a Reply