Промоутер Роя Джонса заявил о давлении США

By admin Nov 3, 2015

По его словам, исполнительный вице-президент WBA получил ряд звонков, в том числе из Госдепартамента США, после получения Джонсом паспорта РФ

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) испытывает прессинг со стороны властей США после того, как боксер Рой Джонс-младший получил российский паспорт, сообщил “Интерфаксу” промоутер спортсмена Владимир Хрюнов.

“После того как Рою Джонсу вручили российский паспорт, Жильберто Мендоса (исполнительный вице-президент WBA – ИФ) получил ряд звонков, в том числе из Госдепартамента США. Вот почему и зачем он это делает. На момент этого заявления не был обновлен рейтинг WBA”, – сказал Хрюнов, комментируя заявление Мендосы о том, что грядущий бой между Джонсом и Энцо Маккаринелли, который пройдет 12 декабря в Москве, не может быть титульным.

Хрюнов пояснил, что в течение первой недели ноября будет обновлен рейтинг WBA, после чего организаторы рассчитывают получить санкцию организации на проведение титульного боя.

Промоутер добавил, что реакция на получение Джонсом-мл. российского паспорта была воспринята позитивно не всеми.

“Мендосе раньше никогда не звонили из Госдепартамента США. Нужно понимать, что он дважды санкционировал боксерские турниры в Крыму, указав в документах в качестве места проведения: “Севастополь, Крым, Россия”. Это человек, который помог состояться турниру в Венесуэле с моим участием в качестве промоутера и компанией “Роснефть” в качестве спонсора. Мендоса – человек с большими заслугами перед Россией. Речь идет о серьезнейшем давлении”, – сказал Хрюнов.

Он отметил, что решение боксера стать россиянином дало большой политический эффект и не всем это понравилось.

“Естественно, ревнуют, естественно, есть реакция со всех сторон, включая органы государственной власти США”, – сказал Хрюнов.

Ранее на сайте WBA со ссылкой на Ж.Мендосу сообщалось, что поединок Джонса и Маккаринелли пока не санкционирован как титульный бой по версии организации. Это означает, что боксеры не могут оспаривать ни один из титулов WBA в первом тяжелом весе.

Хрюнов ранее объявил, что 12 декабря в Москве Джонс проведет последний поединок в профессиональной карьере, и будет оспаривать титул суперчемпиона по версии WBA в бою с американцем Антонио Тарвером, который впоследствии был заменен на британца Маккаринелли.

Как сообщалось, руководство Федеральной миграционной службы России 27 октября вручило Рою Джонсу российский паспорт .

p>20 августа в Ялте чемпион мира, легенда мирового бокса Рой Джонс-младший написал заявление о предоставлении ему российского гражданства.

Позднее Джонс получил российское гражданство.

Рой Джонс является абсолютным чемпионом мира в полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1993-1994 год), второй средней (версия IBF, 1994-1996 год), полутяжелой (версия WBC, 1997 год, 1997-2002 год и 2003-2004 год; версия WBA, 1998-2002 год; версия IBF, 1999-2002 год) и тяжелой (версия WBA, 2003 год) весовых категориях.

В 1988 году Джонс стал обладателем серебряной медали Олимпиады в Сеуле.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply