Москвичи решают судьбу станции “Войковская”

By admin Nov 3, 2015

На портале «Активный гражданин» начался опрос о целесообразности переименования станции метро «Войковская».

О судьбе названий советской эпохи, а также их адекватности современным реалиям порталу KM.RU рассказывает доктор политических наук Андрей Савельев.

Этот абсурд продолжается длительное время

– Сейчас мы расхлебываем ситуацию, корни которой уходят еще в начало 90-х годов. Тогда в Москве проходило массовое переименование улиц, а вот в других городах этим особо не занимались.

Московский городской совет приступил к этой задаче для того, чтобы очистить столицу от признаков идеологического диктата коммунистической идеологии. Первая волна переименований прошла, но против второй резко выступила бюрократия, осознавшая свою силу и слабость народного представительства в лице Моссовета. Вторую волну просто пресекли, не позволив сменить многие названия.

Что касается станции «Войковская», то в течение многих лет общественность, в основном православная, выступает с инициативой переименования. Но ничего не происходит, более того, есть и район «Войковский», и «Войковские» переулки, и станцию железной дороги тоже хотели назвать «Войковской». Этот абсурд продолжается длительное время и постоянно именно в этом пункте московские власти просто насмерть стоят. 

Переименовывают все, что угодно, все, что им вздумается, станцию «Измайловская» переименовали в «Партизанскую», и вообще ни у кого ничего не спрашивали, никаких дебатов не вели. А вот в вопросе «Войковской» бюрократическим структурам почему-то надо самым жестким образом противостоять переименованию.

Ошибку надо исправить, но московские власти упорствуют

Когда граждане требуют, они выдумывают разные поводы для того, чтобы отказать. Совсем недавно Собянин провел опрос и объявил, что граждане против переименования! Не знаю, как этот опрос проводился… А когда граждане провели опрос своими силами, то выяснилось, что подавляющее большинство поддерживает переименование. 

Не может быть в столице станции метро или района, названного именем активного соучастника убийства и не только убийства царской семьи, но и причастного к другим безобразным преступлениям. Это боевик Коммунистической партии, никакого отношения ни к Москве, ни к нашей истории не имеющий. 

Ошибку надо исправить, но московские власти упорствуют. Неужели эти люди интуитивно как-то связывают себя с такой личностью? Неужели есть иррациональная связь нынешних властей с теми, кто разрушил Российскую империю, уничтожил огромное количество людей и вверг нашу страну в тяжелейшие бедствия и испытания?

Граждане требует прекратить пропагандировать и это имя, и коммунистическую доктрину через это имя, пропагандировать преступления против своего государства. Так почему же московские власти сопротивляются? Рациональной объяснительной причины просто нет. 

В целом люди недоумевают, когда в каждом городе видят памятник Ленину, площадь имени Ленина, рядом проспекты – «Коммунистический», «Маркса» и так далее. Все города нашей страны забиты коммунистической символикой, коммунистическими образами и вождями. Но мы давно уже живем не в коммунистической стране, и мировоззрение подавляющего большинства людей к марксизму и коммунизму не имеет никакого отношения. Я считаю, что надо вернуть исторические названия. 

Андрей Савельев

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply