МИД Украины и ОБСЕ: права человека в Крыму

By admin Nov 3, 2015

Глава МИД Украины Павел Климкин и верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс отметили необходимость постоянного международного мониторинга ситуации по соблюдению прав нацменьшинств в России как со стороны ОБСЕ, так и других международных организаций, и соответствующего реагирования на их нарушения, сообщает МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник, 2 ноября, встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Глава МИДа призвал ОБСЕ использовать все возможные рычаги давления, чтобы добиться от России уважать, защищать и обеспечивать права человека и основные свободы в аннексированном Крыму.

“В ходе встречи обсуждались основные выводы Миссии ОБСЕ по оценке ситуации в области прав человека в Крыму, обнародованные 17 сентября, подтверждающие значительное ухудшение состояния соблюдения прав крымских татар и украинцев вследствие оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией”, – говорится в сообщении.

По данным ведомства, Климкин также проинформировал верховного комиссара о росте давления на украинское общество в России, которое “происходит вместе с ухудшением общей ситуации с соблюдением гражданских прав и демократических свобод в РФ”.

Стороны отметили необходимость постоянного международного мониторинга ситуации по соблюдению прав нацменьшинств в России как со стороны верховного комиссара ОБСЕ, так и других международных организаций, и соответствующего реагирования на их нарушения.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply