Лавров: русские своих не бросают

By admin Nov 3, 2015

Судьба «русского мира» достаточно непроста. Многие из нас помнят распад СССР, когда по ту сторону границы в одночасье оказалось 25 миллионов граждан. Потом были «лихие 90-е», когда наши сограждане покидали Родину в поисках лучшей жизни. Но большинство из уехавших продолжали бережно сохранять свою «русскость». Особенно важны эти усилия оказались сейчас,  когда агрессивная антироссийская позиция, а иногда и откровенно русофобская позиция официальных властей Запада, которая звучит сейчас по всему миру чуть ли не из каждого утюга, вновь и вновь заставляет наших бывших соотечественников обратиться к истокам и вспомнить о Родине. Наши «отрезанные ломти» все чаще и чаще вынуждены отстаивать интересы России, русского языка и национальной идентичности во враждебно настроенной среде.

Ну, в общем-то, на мой взгляд, это и понятно. Попробуй, замени русскую духовность европейскими «либеральными» ценностями! Да никогда такого не произойдет! Поэтому перед теми, кто волей-неволей покинул страну, стояла задача сохранить свою этнокультурную идентичность. Сейчас Россия активно помогает им в этом, поскольку сохранение этнического и исторического прошлого у наших соотечественников за рубежом – одно из приоритетных направлений внешне политики России. Например, Всемирный конгресс соотечественников , который впервые прошел в 2001 году, а на днях, 5 ноября, начнется уже пятый по счету. На этот раз он соберет представителей «русского мира» из 97 стран. Самое приятное то, что, несмотря на антироссийскую пропаганду Вашингтона, диалог с российской общиной не изменился, в наш адрес по-прежнему выражалась поддержка с их стороны.

Для эффективного взаимодействия с соотечественниками, Россия создаёт специальные госпрограммы, комиссии и фонды. Для тех, кто желает вернуться домой на Родину есть специальная программа. Несмотря на то, что существует она относительно недавно, обратно в страну вернулось уже почти 400 тысяч человек. Те же, кто остался за рубежом продолжают оказывать поддержку в адрес России. Яркий пример, акция «Бессмертный полк», которая собрала более 12 миллионов участников. И это только в стране. А ведь участие также приняли Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия.

Причём список здесь не заканчивается. После этого нет причин для удивлений, почему по всему миру столь уважительно относятся к российской диаспоре. Такие вот акции и конгрессы показывают, что наше народное единство ещё живо, а ценность русского мира продолжает набирать обороты. Таков всё-таки наш менталитет, чтобы кто не говорил. Выходит, правду говорят, что русские своих не бросают.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply