Комнаты для наркоманов. Иностранный опыт

By admin Nov 3, 2015

«Радикальная культурная перестановка» ожидает Ирландию. Там планируется создать специальные инъекционные комнаты, где можно будет принимать наркотики под наблюдением медперсонала. Такая оригинальная наркополитика принята для того, чтобы убрать наркоманов с улиц, где они несут вред себе и окружающим.


Канадский центр

Идея, казалось бы, очень необычная, но на деле, такие центры для наркоманов уже функционируют в нескольких странах мира, таких как Нидерланды, Швейцария, ФРГ, Великобритания и Австралия.

В Канаде такой центр функционирует с 2003-го года. Туда могут обратиться люди любого возраста и социального уровня. На первом этаже располагается как раз такая «комната, где можно колоться». Приняв дозу, они могут пройти в отдельное помещение, где им предлагают кофе или сок, а также пообщаться с равными консультантами. Равные консультанты – это те же наркоманы, но вставшие на путь исправления и придерживающиеся программы снижения вреда.


Кабинки для употребления наркотиков

Наркопотребители, именно так предпочитают называть посетителей центра, приходят со «своим». Организаторы заключили соглашение с местной полицией, которая не задерживает наркоманов не только за хранение, но и за мелкий сбыт тоже. Они лишь могут посоветовать этим «потребителям», которые готовят дозу на улице, переместится в центр.

В центре также можно пройти реабилитацию – желающим полностью отказаться от наркотиков. Она полностью добровольна: начало и конец программы человек определяет самостоятельно. Надоело лечиться – никто удерживать не будет. Также предлагается и социальная реабилитация, по окончанию которой каждому предоставляется работа и социальное жилье. И неважно, отказался ли человек от наркотиков, либо выбрал заместительную терапию, главное – его стремление вернуться к нормальной жизни.

Для наших реалий такая практика достаточно необычна. Для многих, возможно, такое спокойное отношение к наркотикам и самим наркозависимым кажется диким. Но все мы люди. Может пора прекратить маргинализировать эту часть общества, а принять их как обычных граждан, имеющих определенные проблемы.

Возможно ли использовать подобный иностранный опыт в России?

digestlj

Источник: digestlj.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply