Внимание к защите свободы слова должно быть особым

By admin Nov 2, 2015

Железняк: Внимание государства к защите свободы слова должно быть особым

Каждый, кто выбрал свой профессиональный путь в средствах массовой информации, особенно журналисты, которые работают в зонах военных конфликтов и ведут журналистские расследования, должны быть не только максимально защищены законом, но и специально подготовлены. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается 2 ноября.

«Журналист – одна из самых значимых для общества, ответственных и, порой, опасных для жизни профессий. На СМИ в некоторых странах ведется настоящая охота. Госдума ведет совместную работу с профессиональным сообществом в поиске новых эффективных форм защиты журналистов», – пояснил он.

Депутат добавил, что по данным ООН, только за прошедшие десять лет более 700 журналистов были убиты за выполнение своего профессионального долга – информирование общественности о происходящих событиях. «Среди погибших и российские журналисты, ставшие жертвами бандитов и фашиствующих головорезов, поддерживаемых киевскими властями. Наши ребята были убиты за то, что хотели рассказать международному сообществу правду о массовых преступлениях, совершенных киевским режимом на земле Донбасса. Мы благодарим их за выполненный профессиональный долг и всегда будем помнить их гражданский подвиг», – подчеркнул Железняк.

«Россия следует нормам международного права, в том числе в сфере свободы слова и защиты журналистов. Наша страна выступает за открытость, объективность и профессионализм в подаче информации. Мы убеждены, что каждое преступление против журналистов должно быть тщательно расследовано и виновные наказаны. Внимание государства к защите свободы слова и журналиста должно быть особым. Это не просто требование соблюдения закона, это важнейшая часть репутации демократического государства», – заключил депутат. 

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply