В центре столицы Узбекистана появилась площадь Пушкина

By admin Nov 2, 2015

В одном из центральных районов столицы Узбекистана появилась площадь Пушкина. По решению Ташкентского городского совета народных депутатов были упорядочены названия ряда географических объектов.

Так, бывшую Театральную площадь в Яккасарайском районе Ташкента переименовали в площадь Пушкина. Об этом сообщается на сайте хокимията – мэрии города Ташкента. В сентябре нынешнего года на территории бывшей Театральной площади открылся парк под названием «Пушкинские времена», его оформили в стиле эпохи русского поэта. При помощи металла и камня в парке постарались воссоздать атмосферу пушкинской эпохи, здесь установили стилизованные фонари, скульптуры героев из сказок русского поэта и скамейки.

В центре парка установили памятник Александру Сергеевичу Пушкину, который по инициативе Русского культурного центра Узбекистана был перенесён сюда в конце августа. До этого памятник Пушкину был расположен на пересечении оживлённых автомобильных трасс, что создавало неудобство для его посещения.

В Ташкенте памятник Пушкину установили в 1974 году в честь 175-летия со дня рождения выдающегося русского поэта. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру, установленную на гранитном постаменте, его создал российский скульптор Михаил Аникушин. В районе площади Пушкина в дальнейшем местные власти планируют открыть музей, библиотеку, уличные кафе, а также автостоянку на триста парковочных мест.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply