Суд за “поребриком”

By admin Nov 2, 2015

История российского Конституционного суда – это история человеческого и юридического позора. Судьи, главной задачей которых является защита Конституции, преуспели в уничтожении ее основных норм. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин был активным участником мятежа 1993 года, а после его провала сделал все возможное, чтобы обеспечить шовинистический реванш. И в этой своей работе он нашел верного союзника – российского президента Владимира Путина.

Кульминация позора российского Конституционного суда – его согласие с аннексией Крыма. Без вердикта судей такая аннексия просто не могла бы состояться. Каждый из членов суда знает, что международные соглашения, подписанные руководством России, имеют приоритет над внутренним законодательством. Знает, что в договорах между Россией и Украиной была зафиксирована территориальная целостность обеих стран, и, таким образом, любые попытки признать отделение от Украины части ее территории – не говоря уже о присоединении этой части к России – противоречат российскому законодательству.

Тем не менее, эти бандиты в мантиях вынесли свое решение. Быстро и без проблем. И вот теперь могут оказаться на обочине международного права. Конституционный суд России предлагают исключить из Конференции европейских конституционных судов. С таким предложением обратились судьи семи стран-членов ассоциации. Кроме Украины, это Литва, Польша, Молдова, Грузия, Азербайджан и Кипр. Заметим, что четыре страны-подписанта также имеют проблемы с территориальной целостностью – и потому заинтересованы в том, чтобы международное право восторжествовало.

Председатель Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас – один из инициаторов исключения российского суда – сказал украинским журналистам очевидную вещь, о которой мало кто задумывается. Если бы Конституционный суд России рассматривал вопрос по сути, он имел все правовые инструменты для того, чтобы остановить аннексию. И, кстати, орган, который в будущем примет решение о незаконности присоединения украинского Крыма к России – это именно Конституционный суд. Именно он сможет признать юридически ничтожной аннексию и ее последствия. Просто тогда это будет другой суд, с другими судьями.

Именно поэтому так важно, чтобы исключения Конституционного суда России из международных организаций произошло, а сами судьи заняли свои места в санкционных списках. Преследование судей и понимание их роли международным сообществом облегчит процедуру преодоления результатов аннексии и возвращения Крыма в правовое пространство Украины без каких-либо новых «референдумов» и договоренностей с оккупантом.

Виталий Портников

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply