Российскую аппаратуру демонтировали с “Мистралей”

By admin Nov 2, 2015

Российская аппаратура связи и управления демонтирована с вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом ТАСС сообщил представитель «Объединенной приборостроительной корпорации», разработавшей это оборудование.

В корпорации рассказали, что демонтированная аппаратура приготовлена к отправке в Россию.

В свою очередь, источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил агентству, что на прошедшей неделе завершился первый этап переговоров по поставкам российского оборудования для «Мистралей» между Россией и купившим корабли Египтом. Как отметил источник, в Каире выражают «заинтересованность по отдельным блокам» аппаратуры.

Собеседник агентства подчеркнул, что поставки российского оборудования могут быть проведены только после урегулирования всех вопросов о поставках в Египет палубных вертолетов Ка-52К, разработанных специально для базирования на «Мистралях».

Ранее, в октябре 2015 года, сообщалось, что Египет может купить до 80 вертолетов Ка-52 и Ка-52К: в дополнение к контракту на поставку 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор» возможна закупка 32 вертолетов Ка-52К «Катран».

О приобретении Египтом во Франции двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» сообщалось в сентябре 2015 года. Корабли строились по контракту с Россией, однако в 2014 году Париж отказался передавать их в связи с обострением украинского кризиса и негативной, по мнению французской стороны, роли, которую Москва в нем сыграла.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply