Названы три возможные причины разрушения А321 в воздухе

By admin Nov 2, 2015

 Три вероятные причины разрушения самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» в воздухе назвали эксперты, среди них — невидимая коррозия, локальный взрыв в багажном отделении или неисправный двигатель.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на ряд экспертов, авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона. Самолет буквально лопнул на огромной высоте из-за резкого скачка давления. Причин тому могло быть несколько.

Первая — очаги коррозии, которые сложно заметить при визуальном осмотре. При сильных нагрузках это могло привести к разрушению самолета. Именно по этой причине в 1997 году произошла катастрофа Ан-24 под Черкесском, тогда погибли 47 человек.

Еще одна версия — небольшой взрыв в багажном отделении, который бы не смог разрушить самолет, однако вызвал разгерметизацию салона. Похожая трагедия разыгралась в 1988 году возле Локбери в Шотландии. Лишь спустя три года эксперты, собрав по кусочкам корпус, обнаружили отверстие размером с арбуз. Выяснилось, что в самолете взорвалась бомба. Жертвами той катастрофы стали 270 человек.

Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа, полагают специалисты, могла стать усталостная трещина, которая могла появиться в шпангоуте фюзеляжа.

Третья причина — неисправный двигатель. При разрушении турбины лопатки из нее летят на огромной скорости и разрезают крыло и фюзеляж, словно пила.

Тем не менее, эксперты полагают, что узнать реальную причину разрушения лайнера будет не так легко. Для этого необходимо собрать все фрагменты самолета, а также тщательно изучить последние переговоры членов экипажа.

Напомним, самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, 31 октября разбился на территории Синайского полуострова. Все 217 пассажиров, в том числе 25 детей, а также 7 членов экипажа погибли.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply