Назарбаев заслужил благорасположение от Обамы

By admin Nov 2, 2015

Госсекретарь Джон Керри подтвердил интересы США в Казахстане во время сегодняшних переговоров с Нурсултаном Назарбаевым, который привлек огромные западные инвестиции в свое центральноазиатское государство, не удаляясь от политической орбиты Москвы.

Визит Керри в бывшие советские среднеазиатские страны подчеркивает неизменную приверженность Вашингтона к богатому энергией региону на фоне сокращения американских сил в Афганистане, более напористой России и нарастающей угрозы от террористов “Исламского государства”.

Из пяти бывших советских республик Центральной Азии, только огромный Казахстан с населением 17.5 миллионов человек, с крупными международными инвестициями в нефтегазовых отраслях превратился в стабильную и процветающую страну, правительство которой не терпит демократической оппозиции.

Назарбаев вцепился в Казахстан железной хваткой и правит им с 1989 года, возглавив его еще за два года до развала Советского Союза. Он проявил талант в сложном геополитическом маневрировании и построил хорошие отношения, как с соседними Россией и Китаем, так и с Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Как ожидается, в частной беседе Керри “наедет” на Назарбаева за подавление политического инакомыслия и прав человека в Казахстане, но попытается избежать публичной критики.

“Президент США Барак Обама очень признателен за Вашу позицию касаемо ядерного нераспространения, противодействия насильственному экстремизму, сотрудничеству в Афганистане и контр мер в отношении “Исламского государства”. У нас с вами много взаимных интересов в области безопасности”, – сказал Керри.

Назарбаев оказался первым отказавшимся от ядерного оружия лидером, которое находилось в арсенале Советского Союза. Он заслужил благорасположение от администрации Обамы за создание безъядерной зоны в Средней Азии и выступает за дальнейшее сокращение ядерного оружия по всему миру.

Назарбаев сказал Керри, что Казахстан ценит экономические связи с Соединенными Штатами, которые по его словам стали крупнейшим иностранным инвестором с примерно 500 компаниями, работающими в его стране.

Американские компании инвестировали в Казахстан на сумму около $21 млрд с момента обретения его независимости от Москвы в 1991 году, а двусторонняя торговля в 2014 году составила 2,4 млрд долларов.

“Мы бы очень хотели продолжать это сотрудничество”, – сказал Назарбаев.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply