Лавров назвал основной внешнеполитический приоритет РФ

By admin Nov 2, 2015

Оказание поддержки Русскому миру Сергей Лавров назвал основным внешнеполитическим приоритетом для России, зафиксированным в Концепции внешней политики РФ.

Глава российского дипломатического ведомства обращает внимание на то, что 5 ноября в Москве открывается пятый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, который должен стать важной вехой на пути к сплочению Русского мира. Россия, по словам министра, будет «энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом».

По словам Сергея Лаврова, «антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами, которые должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России», поэтому к пятому конгрессу Русский мир подходит более консолидированным. Теперь Русский мир имеет демократические организационные структуры на уровне стран, регионов и всей Земли.

Результативность предпринимаемых российской дипломатией действий министр оценивает по количеству переселившихся в Россию из за рубежа соотечественников – их более 367 тысяч. Упоминает министр и иммиграцию из Украины – из-за развязанной Киевом войны на Донбассе более чем 1,2 млн украинцев пришлось уехать в Россию.

В предстоящем Конгрессе примут участие более 400 посланцев организаций соотечественников из 97 стран, руководители федеральных органов власти, профильных министерств и ведомств, ряда российских регионов, другие авторитетные гости. «Убежден, что общими усилиями мы успешно решим стоящие перед нами задачи в интересах дальнейшего раскрытия колоссального потенциала Русского мира», – заключил Лавров свою статью, опубликованную в «Русской газете».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply