Карелова: повышение эффективности здравоохранения

By admin Nov 2, 2015

Карелова: Нужны новые инструменты повышения эффективности здравоохранения

Выбор оптимальных для человека медицинских технологий должен стать непременным условием в повышении качества медицинского обслуживания, заявила заместитель Председателя Совета Федерации  Галина Карелова в понедельник, 2 ноября на открытии проходящей в Москве II Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России».

Приветствуя участников конференции, вице-спикер отметила актуальность обсуждаемой темы.

«С одной стороны, в медицине реальностью становятся разработки, о которых когда-то можно было прочитать только в фантастических романах. С другой – показатели здоровья населения оставляют желать лучшего, хотя за последние десять лет расходы на здравоохранение в нашей стране выросли более чем в три раза», – сказала она.

В этой связи, по мнению сенатора, необходимо создание более совершенных механизмов объективной и научно-обоснованной оценки новых методов лечения, профилактики и реабилитации, которые позволят выбрать оптимальные лечебно-диагностических методы, позволяющие получить максимальную  выгоду для здоровья населения при заданном уровне затрат. Инструментом, обеспечивающим такой выбор, может стать система оценки медицинских технологий, которая уже нашла применение за рубежом и начинает активно развиваться в России.

Карелова проинформировала собравшихся, что по инициативе Совета Федерации по этой теме прошла экспертная дискуссия, результатом которой стали первые законодательные шаги. В Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» введено понятие комплексной оценки лекарственных препаратов, которая проводится с целью отбора лекарств для госзакупок, исходя из их клинической эффективности и безопасности, а также «экономических последствий» их применения.

Кроме того, заместитель Председателя верхней палаты Парламента сообщила, что в Совете Федерации подготовлены аналогичные дополнения в проекты федеральных законов «О биомедицинских клеточных продуктах», который прошел первое чтение в Государственной Думе, и «О медицинских изделиях», который сейчас разрабатывается Министерством здравоохранения.

Карелова выразила уверенность в том, что дискуссия, стартовавшая в рамках начавшейся конференции, будет плодотворной и даст импульс для продолжения работы по законодательному регулированию процессов, необходимых для повышения качества медицинского обслуживания.

 

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply