Фото дня: звёздное сияние сквозь пылевое кольцо

By admin Nov 2, 2015

Орбитальный телескоп Hubble продолжает радовать великолепными снимками уникальных космических объектов. На этот раз на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано изображение звёздной системы DI Cha.

На фотографии отчётливо видно сияние двух светил. Однако, как отмечается, на самом деле DI Cha содержит четыре звезды, объединённые в пары. Они обращаются по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс.

DI Cha — это относительно молодая звёздная система, окружённая пылевым кольцом. Она представляет большой интерес для учёных, поскольку может служить источником ценных данных о процессах формирования светил, в том числе двойных звёзд.

Стоит также напомнить, что в текущем году Hubble отпраздновал 25-летний юбилей. Благодаря этому телескопу удалось получить не только огромное количество уникальных снимков, но и собрать важнейшую информацию. В частности, были впервые получены карты поверхности Плутона и Эриды, а также зафиксированы ультрафиолетовые полярные сияния на Сатурне, Юпитере и Ганимеде.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply