Чернокожий американец просит убежища в Канаде

By admin Nov 2, 2015

Афроамериканский гражданин США ищет убежища в Канаде, чтобы избежать жестокого обращения со стороны полиции.

Кайл Кенти отправился в Канаду в сентябре в качестве туриста, и решил подать там заявку на предоставление статуса беженца. Кенти предъявлены уголовные обвинения по ряду правонарушений, в том числе по незначительным преступлениям, таким, как переход дороги в неправильном месте. Он утверждает, что обвинения необоснованы, и все являются результатом полицейского расизма. Он также говорит, что ему не была предоставлена надлежащая правовая защита в его усилиях оспорить обвинения.

Кенти не считает, что система уголовного правосудия Канады полностью свободна от расовых предрассудков, но он думает, что там ситуация лучше, чем в США. «Я имел дело с сотрудниками полиции здесь, и они очень отличаются от полицейских в Штатах, – заявил Кенти, – Не думаю, что в Канаде вообще нет расизма. Это было бы глупо, потому что история Северной Америки связана с расизмом, однако, Канада является гораздо более безопасным местом для меня, чем США».

Чернокожие люди в США «истребляются с угрожающей скоростью», заявил он в интервью, добавив: «Я боюсь за свою жизнь».

Кенти подал свою заявку на предоставление убежища в Совет Канады по Иммиграции и Беженцам 23 октября. Согласно имеющейся информации, он представил доказательства жестокого обращения, а также описал более широкую картины расовой дискриминации в системе уголовного правосудия США. Пресс-секретарь иммиграционной службы сказал, что Кенти представил сообщения из средств массовой информации об убийствах безоружных чернокожих, совершенных полицейскими, и видео, на котором снято его общение с полицией.

Совет Канады по Иммиграции и Беженцам не рассматривает граждан США, обращающихся за убежищем, в качестве обычных беженцев, заслуживающих защиты в соответствии с правилами Организации Объединенных Наций. Тем не менее, канадская радиостанция сообщила, что около десяти американских граждан получают убежище в Канаде каждый год. В 2013 году их было только трое. В этом году пока только двое.

То, что Кенти и другие ищут убежище у более либеральных северных соседей Соединенных Штатов, не удивительно. Уголовная система США отправляет в тюрьму почти в семь раз больше людей, чем Канада. Большая часть заключенных американских тюрем состоит из «цветного» населения, которые, как правило, сталкиваются с более суровым наказанием, чем их белые сверстники за те же преступления. Исторически сложилось так, что Канада заработала репутацию более приветливой страны по отношению чернокожим американцам, чем их родная страна Америка.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply