США объяснили присутствие войск в Европе

By admin Nov 1, 2015

США и их союзники по НАТО «отвечают на действия России в Европе», заявил министр обороны США Эштон Картер на базе американских сухопутных войск Форт-Уэйнрайт на Аляске.

«Только за последние полгода мы расширили там свое присутствие, увеличили (число совместных) учений, (создали) оперативно-тактическую группировку высокой боевой готовности», — приводит его слова ТАСС.

«Мы занимаемся в Европе вещами, которых нам не приходилось делать на протяжении 25 лет со времени окончания холодной войны, поскольку мы не переживали по поводу (возникновения) конфликта в Европе. Теперь нам приходится волноваться насчет сдерживания агрессии в Европе», — сказал шеф Пентагона.

Его встреча с прессой состоялась в пятницу, а стенограмму пресс-служба Пентагона распространила в субботу.

Главком объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав в пятницу в Пентагоне заявил, что не рассматривает россиян в качестве партнеров.

В четверг президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что девять государств Центральной и Восточной Европы договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие альянса в регионе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние полтора года интенсивность боевой подготовки войск НАТО у российских границ существенно выросла, а в условном противнике, с которым борются союзники на учениях, Минобороны России усматривает образ российских войск. Президент Владимир Путин также отмечал, что Россию беспокоит не продвижение «демократии» к ее границам, а продвижение военной инфраструктуры НАТО.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply