Протесты в Молдавии: евроинтеграция и коррумпированная власть

By admin Nov 1, 2015

Долгожданная отставка молдавского правительства произошла после двух месяцев непрерывных уличных манифестаций различных политических сил.

К середине октября, на фоне публикаций новых доказательств правительственной коррумпированности, вотум недоверия стал неизбежным. Причем премьер-министр 2009-2013 годов господин В. Филат уже арестован, так что его преемнику пока повезло. Арестованный экс-премьер возглавлял фракцию ЛДПМ, свежеиспеченный отставник был ее назначенцем на высший исполнительный пост. Либерально-демократическая партия Молдавии с 2009 года формирует правительство, объединяя все проевропейские силы. В октябре 2015 этот период закончился c громким скандалом.

Широкая коалиция против молдавских коммунистов рассыпается на глазах, под ударами обвинений в мздоимстве и под гнетом внутреннего раскола «Они нас обидели при дележе!». Лавина разоблачений, лишений неприкосновенности, арестов, побегов, судебных процессов и приговоров способна серьезнейшим образом изменить молдавский политический ландшафт.

В отставку отправлен кабинет коалиции «Альянса за Европейскую Интеграцию». Именно так, со всех заглавных букв. Заглавные буквы евроинтеграции стали удобной маскировкой кражи на миллиард евро. Евроинтеграторы умудрились разокрасть сумму, эквивалентную 60 % бюджета всей Молдавии, выгораживая всех причастных к воровству соучастников. Вот и пришлось слететь всем скопом, дружно. Если бы миллиардной кражи не произошло, ее стоило придумать.

Шесть лет интеграции с Европой почему-то не привели к молдавскому процветанию. Собственно, даже почки не набухли на чудо-дереве европейского изобилия. Если что и набухло, так это оффшорные счета либерально-демократических деятелей из Альянса за Европейскую Интеграцию. И гнев участников протестов, добившихся первой цели – отставки полностью скомпрометированного кабинета. По всем опросам общественного мнения за шесть лет число молдавских сторонников пути в ЕС сократилось вдвое – с 63 % до 30-32 %. Две трети молдаван считают Россию дружественным государством.

Молдавия является парламентской республикой. Все высшие должности в стране утверждает либо контролирует законодательная власть из 101 народного избранника.
Примечательны итоги парламентского голосования по отставке премьера & C˚. Ни один молдавский депутат не поддержал проевропейское правительство:

Коммунисты и социалисты голосовали против него, 21 и 24 мандата соответственно.
Демократическая партия, горячий участник коррупционного Альянса, голосовала против него всеми 19 депутатами. Вполне разумно, «Своевременно предать означает предвидеть»…
Сама фракция ЛДПМ и ближайшие союзники из либеральной партии решили воздержаться. Народные избранники в количестве 31 шт. уподобились продавцу лечебных пиявок и его припеву «А я здесь не при чем!».
Конкуренция за право обладания Золотым ключиком к высшим молдавским должностям обещает быть занятной и непредсказуемой.

Партии коммунистов В. Воронина и социалистов И. Додона будут добиваться досрочных выборов в парламент. Что вполне реально на фоне столь скандальной правительственной отставки и тупика в экономике страны. Эти партии обладают стабильной электоральной поддержкой в 40-45 % на протяжении всех лет молдавской независимости. Они имеют отличные шансы увеличить свою законодательную весомость. Вплоть до формирования «красного» правительства в недоевроинтегрированной Молдове.

Партия демократов во главе с опытнейшим аппаратчиком М. Лупу (до 2009 года был активным коммунистом) умело дистанцировалась от недавних партнеров по коррупционной коалиции. Свою долю голосов избирателей демократы способны сохранить, это от 15 до 20 мандатов.
Проворовавшихся либеральных демократов и нерасторопных либералов ожидает крах на досрочных парламентских выборах. Часть их мандатов заберет новая политическая сила – не допущенная к прошлогоднему голосованию и сменившая название партия «Patria» Р. Усатого.

Плюс имеются серьезные разногласия между социалистами и коммунистами, вплоть до выбора вектора развития страны.
Плюс вероятно усиление независимых кандидатов, молдавский избиратель явно устал от круговерти во власти одних и тех же персон.
Плюс гарантировано мощное давление чиновников ЕС за сохранение молдавской евроинтеграции путем замены кадров на пути в ЕС. Выбор у евробюрократов скромен, кроме уличного движения «DA!» иных кандидатур не видно.
Плюс градус общественного возмущения от правительственной отставки не уменьшился, круг ответственных за кражу века лиц весьма широк. И этот круг совпадает с высшим чиновничеством Молдавии.

Протесты в Кишиневе привели к первым конкретным результатам. Молдавский многовекторный майдан продолжается – и продолжаются активные попытки закулисных сделок, переговоров и консультаций. При малейших сомнениях в «правильном» результате голосования чиновники ЕС моментально теряют интерес к организации волеизъявления. Назначение новых выборов в парламент Молдавии опасно для Евросоюза – но их отмена означает поддержку расхитителей европейских траншей! Перед ЕС стоит оригинальная проблема, не все майданы одинаково полезны.

Для одной из самых бедных стран в Европе оптимальным выходом из перманентного кризиса был бы компромисс между всеми политическими силами. По естественному признаку непричастности к скандальному воровству, на основе уважения к мнению избирателей. Совмещение европейской и евразийской интеграции возможно и даже желательно. Государства, сделавшие резкий выбор в пользу одного вектора вопреки другому, выбрали для своих граждан дефолт, обнищание и деградацию.

ДАША ГАСАНОВА

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply