Продать Родину и принципы легче, чем шоколадные конфеты

By admin Nov 1, 2015

Наткнулся тут случайно на топ самых богатых украинцев. И что вы думаете? Активы практически всех бизнесменов первой десятки упали в цене.  Исключение составил лишь – президент Незалежной.

Пока украинские пенсионеры думают о том, как будут зимовать, ведь газ возрос в цене аж вчетверо, а молодые отцы тащат в дом дрова из заповедных зон, а экологи предрекают катастрофу, украинский президент продолжает богатеть.

По данным Dragon Capital Порошенко  поднялся в списке с девятого на шестое место, увеличив прибыль на 20%. Впрочем, ничего удивительного, одна только компания Roshen на фоне общего сокращения кондитерских фабрик (постарался Петр) увеличила свою прибыль в небывалое количество раз. 

Не так давно читал о том, что конфетная фабрика президента открыла офис в Варшаве, 14 новых фирменных магазинов и начала строить новый карамельный цех на Винницкой кондитерской фабрике и заявила о планах построить новую бисквитную фабрику в Борисполе. Такие вот дела.

А помните, как клялся и божился Петр в своих предвыборных обещаниях продать бизнес? Знаете, что на этот счет он говорит сейчас?

«В нынешней политической и экономической ситуации за кондитерскую империю президента много не дадут».

Хотя, я слышал, что компания Nestle предлагала конфетному президенту миллиард долларов за Roshen. В общем, врет и не краснеет.

Вспомнилось мне, как в апреле 2013 Порошенко шутил в интервью Forbes: «Родина, Roshen и принципы не продаются»? Видимо, продать Родину и принципы было куда легче, чем шоколадные конфеты…

Что касается остальных, то в среднем активы подешевели на треть.  Абсолютным лидером падения стал металлург Олег Мкртчан, чье состояние за год упало на 87%. А ведь когда-то самые богатые люди Центральной Европы с завистью смотрели на преуспевающих украинцев. Активы богатейших словаков и чехов стоили куда меньше украинских. Однако, желание приблизится к Европе расставило все на свои места. Только подумайте активы самого богатого испанца Амансио Ортега, который владеет всего лишь сетью Zara, стоят почти втрое дороже, чем суммарные активы всех 100 самых богатых украинцев с их фабриками и заводами.

Впрочем, за это хохлы и боролись. Вперед в «европейский мир». 

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply