Президент Латвии запретит гражданам страны сдаваться России

By admin Nov 1, 2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис подготовил поправки в законы “О национальной безопасности”, “О национальных вооруженных силах” и “Об устройстве Кабинета министров”, сообщает baltnews.lv.

Суть нововведений в том, что латвийской армии и руководству страны в законодательном порядке запретят “не сопротивляться” иностранной армии в случае ввода ее частей на территорию Латвии.

Латыши грустно шутят по поводу этих нововведений, что невозможно принятием законов заставить военных и правительство “не сопротивляться” иностранным войскам. Многие комментаторы полагают, что поправки президента лишь напоминают всем, что в 1940-м году латвийская армия и руководство страны не только не оказало какого-либо сопротивления советским войскам, но и предоставляло им всю необходимую помощь.

В этой связи в Латвии вспоминают обращение президента страны Карлиса Ульманиса по случаю ввода 17 июня 1940 года советских войск. “В нашу страну с утра вошли советские войска. Это происходит с ведома и согласия правительства, что в свою очередь вытекает из существующих дружественных отношений между Латвией и Советским Союзом. Поэтому я хочу, чтобы и жители нашей страны на ввод воинских частей смотрели дружелюбно”, – с такими словами Ульманис обратился к народу.

Более того, президент Латвии попросил население оказывать помощь советским воинам. “В то же время вам следует знать, что движение войск должно проходить без помех, и вы этому можете способствовать, ограничив излишнее любопытство и воздержавшись от нарушений порядка”, – подчеркнул Ульманис в этом обращении.

Латвийская же армия не только не попыталась оказывать какое-либо сопротивление, но и практически в полном составе перешла в состав РККА в качестве территориальных корпусов. На первых порах военнослужащие даже продолжали носить латвийскую военную форму с советскими нашивками.

Надежда Ермолаева

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply