Представлен игровой ноутбук System76 Oryx Pro с сюрпризом внутри

By admin Nov 1, 2015

Сегодня состоялся анонс нового игрового ноутбука System76 Oryx Pro, мощность которого по современным меркам зашкаливает. Это мечта многих геймеров, и те из них, кому удастся стать его обладателем, с трепетом вскроют упаковку, насладятся его стильным внешним видом и нажмут кнопку Power, ожидая увидеть красоту современной операционной системы Windows 10. Вот именно на этом этапе их ждет мега-облом. Почему?

Потому что нет в System76 Oryx Pro ни Windows 10, ни любой другой операционки от Microsoft, да и от Apple тут тоже ничего не стоит. Ноутбук этот, на самом деле, не для школьников, решивших зарубиться в новую игрушку вместо уроков, и не для студентов-гуманитариев. Перед нами игровой гаджет, работающий под управлением альтернативной ОС Linux Ubuntu, причем обновленной до самой последней версии — 15.10. Конечно, выбор программной платформы для геймерского лэптопа весьма странный, но, с другой стороны, ничто не мешает познакомиться с Wine или же вовсе установить Windows в качестве второй системы — вот тут-то и пригодятся знания, владеют которыми только айтишники.

По железу к System76 Oryx Pro вообще нет претензий: ноутбук несет в себе до 64 Гб оперативной памяти стандарта DDR4-2133, позволяет устанавливать два SSD в формате М.2 и еще два 2,5-дюймовых накопителя (в сумме до 5 Тб дискового  пространства) и комплектуется процессором Intel шестого поколения (Skylake), вплоть до Core i7. Видеокарта здесь, само собой, дискретная и только от NVIDIA — GeForce GTX 970M или 980М, а изображение с нее выводится на Full HD-экран с диагональю 15,6 или же 17,3 дюйма, на выбор. Абсолютно все версии System76 Oryx Pro оснащены парой мощных динамиков, выходами HDMI и DP, квартетом портов USB 3.0, SD-ридером и даже камерой с разрешением Full HD. Есть также модуль WI-Fi 802.11ac и гигабитная сетевая карта. В бонус — подсветка клавиатуры. System76 Oryx Pro увидит свет уже в этом месяце по цене от 1400 долларов США.

By admin

Related Post

Leave a Reply