Индонезия: дожди рассеивают смог

By admin Nov 1, 2015

Президент Индонезии Джоко Видодо посетил временный центр эвакуации на юге острова Суматра. Там молодые матери с детьми последние недели спасались от удушливого смога. Сейчас ситуация начала улучшаться – уже третий день идут дожди.

Дым, который окутал острова Суматра и Калимантан, образовался из-за лесных пожаров. Причём, пожары вызваны не засухой, а деятельностью человека. Леса ежегодно выжигают, чтобы освободить территории под сельскохозяйственные плантации. Делают это как отдельные фермеры, так и крупные корпорации. Часто – незаконно.

[Джоко Видодо, президент Индонезии]:
«Этот центр – способ людей и организаций решить проблему смога, которая напрямую затрагивает здоровье детей. Думаю, этот временный центр хороший, в нём есть врачи и необходимые препараты».

Подобные центры в последние месяцы были открыты во всех наиболее затронутых смогом районах. Кроме того, власти Индонезии даже рассматривали возможность объявить чрезвычайное положение из-за пожаров.

Однако теперь число очагов возгораний пошло на спад.

[Сутопо Пурво, Национальное агентство оп чрезвычайным ситуациям]:
«Со стабильными дождями за последние три дня на Суматре и Калимантане число очагов резко сократилось. До этого их насчитывалось около 1000, но сегодня утром их осталось только 156».

Обычно сезон дождей в Индонезии начинается в октябре-ноябре. В этом году ему предшествовала сильная засуха. Как ожидается, полностью справиться с пожарами страна сможет только в конце ноября – начале декабря.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply