Яценюк откликнулся на авиакатастрофу в Египте

By admin Nov 1, 2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования родным погибших при крушении самолета Airbus A321 «Когалымавиа» в Египте и поручил оказать помощь родственникам погибших украинцев. Об этом он написал в Facebook.

«Человеческая жизнь бесценна. Искренние соболезнования родным 224 погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета А321, разбившегося в Египте. К большому сожалению, среди пассажиров были украинцы. Обратился к МИД [с просьбой] обеспечить родственникам исчерпывающую помощь», — сообщил глава украинского правительства.

Свои соболезнования также принес спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. «У человеческого горя нет границ. Украина искренне скорбит вместе с семьями погибших», — отметил он в Facebook.

Ранее соболезнования родственникам погибших в результате катастрофы российского авиалайнера в Египте выразил президент Украины Петр Порошенко.

С аналогичными обращениями к руководству и народу России обратились более десятка глав государств и правительств стран мира. Среди них — президенты Мексики, Франции, Белоруссии, Грузии, Польши, Турции, высокопоставленные представители других государств, включая госсекретаря США Джона Керри.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, граждане Украины и Белоруссии) и семь членов экипажа. Все они погибли.

На месте работают спасатели. Обнаружены тела 150 человек, найдены черные ящики.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и по части 3 статьи 238 «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ. В офисах «Когалымавиа» и туроператора «Бриско», чьи туристы были в самолете, а также в аэропорту приписки воздушного судна Домодедово проводятся обыски.

1 ноября в России объявлено днем траура.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply