США выделят сирийской оппозиции еще 100 млн долларов

By admin Oct 31, 2015

Для помощи сирийской оппозиции США намерены дополнительно выделить еще 100 миллионов долларов. Таким образом, с 2012 года общий объем помощи составит 500 миллионов долларов.

Как пояснили в американском Госдепартаменте, деньги пойдут на мирные цели, включая поддержку местного самоуправления, служб реагирования на чрезвычайные ситуации, строительство школ, восстановление электроснабжения и водоснабжения, а также на поддержку СМИ и гражданского общества, передает РИА Новости.

Между тем накануне президент США Барак Обама санкционировал отправку в Сирию американских военных. В течение месяца там собираются развернуть небольшой контингент спецназа для подготовки отрядов по борьбе с террористической организацией “Исламское государство”.

Решение Белого Дома о посылке пусть небольшого, но все-таки контингента в страну уже вызвало резкую реакцию. Сенатор-демократ Тим Кейн, член комитетов по вооруженным силам и по международным связям, выступил с заявлением, критикующим президента. По его словам, “посылать или нет американских военнослужащих в зону боевых действий, является прерогативой конгресса, а не президента”.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply