Маленькая “внешнеполитическая слабость” США

By admin Oct 31, 2015

России необходимо укрепить свои геополитические позиции до выборов нового американского президента.

США готовы «позволить» остаться Башару Асаду на посту президента Сирии, пока не будет осуществлен переход к новой власти. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

На протяжении уже более четырёх лет администрация Обамы категорично заявляла, что Асад  должен уйти в отставку немедленно. Однако позиции Вашингтона постепенно ослабевают. В частности, в связи с тем, что Россия, поддерживаемая Ираном, начала проводить в Сирии военные операции.

В ходе переговоров в Вене 30 октября была организована министерская встреча по сирийскому урегулированию в расширенном формате. В мероприятии приняли участие представители Ирана и Евросоюза.

Вечером в пятницу последовало заявление главы МИД Ирака Ибрагима Джафари о том, что участники венских переговоров по сирийскому урегулированию не сумели договориться о роли президента Башара Асада в этом процессе.

На встрече ряд участников переговоров требовали отставки Асада, другие предлагают сирийцам решить этот вопрос.

Тем не менее, сам факт, что американские чиновники допускают компромисс по столь принципиальному для них вопросу, показателен. Значит ли это, что США постепенно отвыкают от мысли, что в принципиальных вопросах мировой политики всё будет так, как решат в «вашингтонском обкоме»?

— Наши западные «партнёры» на протяжении всей истории демонстрировали, что своих целей они готовы добиваться долго и упорно, — говорит депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин. – Американцы и их европейские союзники действуют, как анаконда — пока не задушат жертву, не отпускают её. Где-то они могут дать временное послабление, но потом вновь усиливают хватку. Мы помним, что в той же Сирии уже был период, когда казалось, что в обмен на химическое разоружение Башара Асада, США готовы прекратить давление на официальный Дамаск, не вмешиваться во внутренние дела этой страны. Но, как мы видим, — ничего подобного. Временно была ослаблена хватка, а потом наступление террористов при поддержке союзников США на Ближнем Востоке продолжилось.

Вот и нынешние кулуарные «откровения» о том, что Башар Асад может остаться «на какое-то время» президентом Сирии, я бы воспринимал именно как тактическое отступление, попытку усыпить внимание российской дипломатии. В стратегическом плане личность Башара Асада американцев мало заботит. Им важно устранить в Сирии то руководство, которое олицетворяет Асад, и которое в целом занимает пророссийскую позицию. Задача очевидна — выбить Сирию из числа стратегических союзников России, одновременно создав предпосылки для войны уже в Иране. А падение нынешнего иранского руководства будет означать полное вытеснение России с Ближнего Востока.

Эта задача в «вашингтонском обкоме» поставлена ещё со времён первой операции против Ирака «Буря в пустыне» в 1991 году. И с того времени США медленно, но практически непрерывно действовали в данном направлении.

Поэтому «гибкость» американцев продиктована лишь не очень удачно складывающимся для них международным положением. Как только они почувствуют себя увереннее, они тут же снова заявят о том, что Башар Асад должен уйти и ни на какой компромисс с Россией не пойдут.

«СП»: — Что России делать в данной ситуации?

— В любом случае не идти не уступки. Не для того Россия столь мощно вкладывалась в военном и экономическом отношении в поддержку законного правительства Сирии, чтобы сейчас всё бросать.

Конечно, и США, и Россия ведут сложную дипломатическую игру, декларируя, что они готовы к компромиссам, но на самом деле позиции стран в сирийском вопросе остаются диаметрально противоположными. Надо отдать должное американцам — они в течение десятилетий способны проявлять редкостное упорство и коварство в достижении своих целей.

«СП»: — Означает ли это, что и России придётся много лет оставаться втянутой в сирийский конфликт, чтобы не потерять здесь своих позиций?

— Не думаю. Война в Сирии продолжается уже четыре года, страна полуразрушена. Решающий перелом, надеюсь, наступит в обозримом будущем. Иначе через год-другой в Сирии воевать будет просто не за что.

Кроме того, в Европе после массового наплыва беженцев из Ливана и Сирии тоже начали задумываться о том, правы ли они, поддерживая американцев в их ближневосточной политике. И сейчас Европа, цивилизованная, умная, начинает понимать, что она натворила. Европейцы, по сути, поставили под угрозу своё благополучие, тем, что поддержали свержение Каддафи в Ливии, и теперь поддерживают действия США против Башара Асада.

Даже без военной поддержки России сирийской армии удавалось четыре года отражать атаки международного терроризма. Теперь же шансы на победу возросли. Кроме того, я бы хотел обратить внимание на позицию Египта. На сегодня — это самая мощная держава на всём арабском Востоке. И Египет фактически поддерживает действия РФ. Это очень важно. Думаю, что при поддержке России и Ирана, при экономической и дипломатической помощи Египта Сирия устоит, разгромив на своей территории группировки исламских боевиков.

«СП»: — Мы начали разговор с того, что американцы никогда не пойдут на компромиссы. Значит, через какое-то время они всё равно возобновят попытки свергнуть Асада или его преемника?

— Я не исключаю, что в случае серьёзных военных успехов сирийской армии, американцы вынуждены будут смириться с тем, что руководство Сирии надолго останется пророссийским. Но через годы или даже десятилетия они вернутся к своей цели.

— На мой взгляд, говорить о том, что США готовы отказаться от роли главного мирового диктатора, пока преждевременно, — говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. — Они ещё недавно находились в полушаге от мирового господства, и так быстро, конечно, не откажутся от своих глобальных амбиций.

Сейчас у них тяжёлое положение, есть проблемы в экономике, в финансовой сфере. Близятся президентские выборы. Поэтому какое-то время они будут более сговорчивы. Намёки на то, что американцы готовы оставить Башара Асада у власти, вызваны именно этим. Сейчас имеет место тактическая передышка. Она продлится до того момента, когда в США будет новый президент. Именно он будет решать все проблемы внешней политики Соединённых Штатов в более активном режиме.

На мой взгляд, Россия должна воспользоваться этой сиюминутной «внешнеполитической слабостью» США, чтобы закрепить стратегический плацдарм в Сирии и вообще решить максимальное количество собственных внешнеполитических проблем. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально укрепить свои геополитические позиции на ближайшем временном отрезке.

«СП»: — Если говорить о Сирии, то каких целей мы можем добиться за то время, пока в США не появится новый президент?

— Очистить территорию Сирии от исламских боевиков, вытеснив их в Ирак и другие государства, находящиеся под патронажем США. Создать на средиземноморском побережье Сирии российскую военную базу. После чего приступить к решению вопроса с Донбассом и Украиной в целом. Одновременно решать два вопроса очень сложно. Именно поэтому американцы сейчас пытаются вновь обострить конфликт в Донбассе, чтобы распылить внимание России, заставить нас действовать «на два фронта».

«СП»: — Однако во внешней политике США в последние годы уже не раз случались «осечки». Растёт влияние Китая, который всё увереннее заявляет о себе не только как об экономической, но и политической сверхдержаве. Означает ли это, что в течение ближайших лет, Америке всё же придётся смириться с тем, что они утратили статус единственной сверхдержавы в мире?

— Да, наиболее предпочтительный вариант сегодня — многополярный мир. Россия пока не готова стать вторым, равносильным США геополитическим полюсом. А вот мир с тремя полюсами — Китай, Евразийский Союз и США — вполне мог бы состояться. Такой мир будет гораздо более устойчивым и безопасным в геополитическом смысле.

amurweb

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply