Лавров: в Сирии будет новая конституция и проведены выборы

By admin Oct 31, 2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам многосторонней встречи по сирийскому урегулированию в Вене сообщил, что ее участники договорились подготовить новую конституцию Сирии и провести выборы под контролем ООН.

“Участники встречи обращаются с просьбой к ООН собрать представителей САР и оппозиции для начала политического процесса. Этот политический процесс должен привести к договоренности сторон о том, чтобы совместно создать инклюзивную структуру, которая позволит сообща решать вопросы жизнедеятельности страны, подготовить новую конституцию и провести всеобщие выборы”, — сказал Лавров. По его словам, стороны договорились, что “выборы в Сирии должны проводиться под контролем ООН, и в них должны участвовать и беженцы”.

Кроме того, на встрече в австрийской столице была достигнута договоренность бороться с боевиками “Исламского государства” и согласовать дополнительный список террористических организаций, не включенный в реестр ООН. При этом было оговорено, что на террористические организации не будут распространен режим прекращения огня в САР.

Глава российского дипломатического ведомства отметил, что согласованные в Вене принципы позволяют начать серьезную работу по урегулированию сирийского конфликта и укрепить доверие между странами региона. По его словам, участники встречи по Сирии “честно говорили друг с другом о расхождениях” во взглядах на ситуацию, но “проявили готовность к компромиссам”.

В пятницу в Вене прошла многосторонняя министерская встреча по сирийскому урегулированию, в ходе которой к главам МИД “четверки” (России, США, Саудовской Аравии и Турции), способной внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии, также присоединились представители Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана, а также спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Источник: politrussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply