Грузия – ключевой фрагмент в геополитической игре России и США

By admin Oct 31, 2015

Как отмечает в своей новой статье известный западный журналист и аналитик Фил Батлер, мир не перестает удивляться прагматичности и дару предвидения российского лидера – президента РФ Владимира Путина.

Пока внимание мировой общественности устремлено на Сирию, где война будет продолжаться уже недолго, благодаря вмешательству российской военной авиации, Россия уже ищет пути к разрешению главной головоломки современности – открытию пути в Персию.

На протяжении столетий Кавказ в целом и Грузия в частности, были тем мостом, который предоставлял России возможность играть важную роль в ближневосточной политике.

Однако после развала Советского Союза, Вашингтон смог посадить марионеточное правительство Михаила Саакашвили «на царствие» в Тбилиси, отрезав тем самым Россию от Ирана.

Теперь же Россия проводит политику по поиску политического взаимопонимания с Грузией, попутно подписывая взаимовыгодные газовые контракты. Учитывая тот факт, что Соединенные Штаты разместили в Грузии крупнейший завод СПГ, и в случае нахождения взаимопонимания по двустороннему сотрудничеству, Россия сможет не только провести газопровод по грузинской территории, но и с удовольствием пользоваться «подарком заокеанских коллег», что должно серьезно огорчить представителей Белого дома.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply