Госдеп: режим Асада пока не должен вести переговоров с оппозицией

By admin Oct 31, 2015

Время для переговоров оппозиции Сирии с режимом президента Башара Асада пока не пришло, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби.

«Очевидно, будут место и время, когда группы оппозиции и, вероятно, также режим Асада будут представлены (на переговорах). Но мы к этому еще не пришли», – приводит РИА «Новости» заявление Кирби.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон считает невозможным военное сотрудничество с президентом Сирии Башаром Асадом.

В четверг Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации сообщила, что США больше не будут настаивать на уходе президента Асада.

В пятницу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участники переговоров в Вене хотят достичь прекращения огня в Сирии в ближайшие недели.

Ранее в пятницу Associated Press со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передавало, что участники переговоров в Вене, в числе которых Россия и США, рассматривают план по прекращению огня в Сирии в течение следующих четырех-шести месяцев.

Штайнмайер также сообщил, что участники многосторонней министерской встречи по сирийскому урегулированию согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса. Глава МИД Германии также сообщил, что все участники переговоров по сирийскому конфликту согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе министерской встрече в Вене удалось достичь важных договоренностей по борьбе с терроризмом. «В Вене достигнута договоренность твердо бороться с ИГ и согласовать дополнительный список террористических организаций, не включенный в реестр ООН. Для формирования списков террористических организаций будут проведены дополнительные консультации», – сказал министр.

Кроме того, Штайнмайер заявил, что цели ударов по экстремистам в Сирии будут определены под эгидой ООН.

В свою очередь глава МИД Ирака Ибрагим Джафари сообщил, что участники венских переговоров по сирийскому урегулированию не сумели договориться о роли президента Сирии Башара Асада в этом процессе.

В Вене в пятницу прошла многосторонняя министерская встреча по сирийскому урегулированию. На ней к главам МИД «четверки» присоединились ряд стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии. Среди них представители Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что министерская встреча по Сирии состоится через 15 дней.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply