Думская оппозиция против назначения Сердюкова в “Ростех”

By admin Oct 31, 2015

Думская оппозиция резко против назначения Сердюкова на новую должность “Назначения на такую высокую должность, где идет поток огромного количества бюджетных средств, непозволительно”, – заявил ТАСС зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин

 Оппозиционные фракции в Госдуме выступают категорически против назначения экс- министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на должность индустриального директора по авиационному кластеру госкорпорации “Ростех”.

“Назначения на такую высокую должность, где идет поток огромного количества бюджетных средств, непозволительно”, – заявил ТАСС зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, комментируя новое продвижение Сердюкова по службе.

“Будем соответствующий депутатские запросы в Генпрокуратуру, премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту РФ Владимиру Путину направлять”, – добавил коммунист, подчеркнув, что в письме главе государства “будет требовать пересмотра этого решения /о назначении Сердюкова на новую должность/”.

В свою очередь первый замруководителя фракции “Справедливая Россия” Михаил Емельянов назвал кадровое решение “назначением со знаком “минус””. “Сердюков никакого отношения к авиации никогда не имел и в этой отрасли мало, что понимает. Он торговал мебелью”, – отметил Емельянов.

“Он не верит в свою промышленность, он верит в импорт. Его больше интересуют экспортно-импортные операции, чем развитие отечественной промышленности. Почему он должен быть в “Ростехе”?”, – заключил справоросс.

“Мы отрицательно относимся к этому назначению”, – заявил в свою очередь ТАСС замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он назвал назначение Сердюкова “плевком в лицо всего общества и имиджевым ударом по Минобороны и по всей вертикали власти”.

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны было предъявлено в декабре 2013 года. Вину он не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основания.

О новом назначении ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации. ГК “Ростех” объединяет предприятия по выпуску гражданской и военной промышленной продукции, а также радиоэлектроники. Между тем ранее представители КПРФ трижды пытались инициировать парламентское расследование по делу Сердюкова. В последний раз коммунисты настаивали на том, чтобы парламентское расследование выявило причины и условия, способствовавшие “фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ”. По мнению представителей компартии, расследование должно было помочь установлению лиц, “в интересах которых осуществлялись хищения в оборонном ведомстве”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply