Австралия заявила о переселении незаконных мигрантов в Киргизию

By admin Oct 31, 2015

Власти Австралии заявили о возможности переселения в Киргизию свыше 1,5 тыс. незаконных мигрантов, содержащихся в лагерях в Папуа-Новой Гвинее и на Науру, сообщает Australian.

Сразу же после прихода к власти в Австралии в 2013 году правительство Либерально-Национальной коалиции начало применять практику перехвата в открытом океане судов с незаконными мигрантами, пытающимися добраться до зеленого континента, и их силового возвращения обратно (главным образом в Индонезию). А тех беженцев, которым все же удалось добраться до австралийских берегов, переселили в Папуа-Новую Гвинею и в небольшое тихоокеанское островное государство Науру, напоминает ТАСС.

Эта политика вызывает растущую критику как в самой Австралии, так и со стороны ООН и международных правозащитных организаций, однако правительство продолжает твердо настаивать на том, что те иностранцы, которые пытаются незаконно попасть в Австралию, никогда в ней жить не будут.

«В настоящее время правительство рассматривает возможность переселения беженцев в Киргизию, ряд других стран бывшего Советского блока, а также Африки и Южной Америки, но никаких договоренностей пока не достигнуто, – сообщает Australian. – Министр иммиграции и охраны границ Питер Даттон отказался комментировать «кандидатуру» Киргизии, но подтвердил, что австралийские официальные лица проводят дискуссии о возможности переселения беженцев с несколькими странами».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply