Американский посол заявил об общих целях США и России в Сирии

By admin Oct 31, 2015

Вашингтон разделяет цели России в Сирии, в частности, касающиеся сохранения сирийского государства и государственных институтов, заявил посол США в Москве Джон Теффт.

“Мы согласны, что требуется политическое решение для этой ужасной гражданской войны, которая продолжается уже почти пять лет. Мы согласны в том, что должны предотвратить дальнейшие завоевания со стороны ИГ и других экстремистских групп. Мы согласны, что нужно сохранить сирийское государство и государственные институты и сохранить Сирию как целостное и светское государство”, – сказал Теффт во время онлайн-чата “ВКонтакте”.

“Ключевые цели США и России в Сирии – на самом деле общие. Мы соглашаемся в том, что текущая ситуация в САР неприемлема”, – подчеркнул посол.

Теффт также заявил, что США не меняли свою позицию по президенту Сирии Башару Асаду.

“Мы не смягчили позицию по Асаду. Асад не может быть частью долгосрочного будущего Сирии. Не потому, что США так считают, а потому что действия самого Асада привели к тому, что сделали его неприемлемым для миллионов сирийцев, пострадавших от его действий”, – сказал посол.

По его мнению, “Асаду необходимо принять решение по спасению своей страны, и единственный способ сделать это – обеспечить политический процесс по переходу власти”.

По оценке дипломата, действия сирийского президента притягивают в ИГИЛ (“Исламское государство”, запрещенное в России) иностранных боевиков.

“Говоря о борьбе против ИГИЛ, важно отметить, что Асад является магнитом для терроризма. Его действия привлекают в ИГИЛ больше иностранных бойцов, включая россиян”, – написал Теффт.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply