В моей отставке прошу винить…

By admin Oct 30, 2015

Экс-главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк назвала «заказчиков» своей отставки. В интервью Forbes она заявила, что в 2013 году была вынуждена уйти с поста под давлением экс-главы холдинга «Газпром Медиа» Михаила Лесина и первого заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова.

Миронюк заявила, что является государственником и «никогда с государством не спорила». По ее словам, случались споры с людьми, «которые даже не олицетворяли, а представляли для меня в работе государство, и которые, наверное, стояли за моим увольнением».

«Мне несложно их назвать: Михаил Юрьевич Лесин и Алексей Алексеевич Громов. Именно с ними я разошлась в понимании, точнее в наполнении понятия „государственные интересы“ в государственном СМИ РИА „Новости“», — заявила Миронюк на вопрос журналиста о том, готова ли она назвать заказчиков своей отставки.

Она призналась, что отставка не была молниеносным решением. Противостояние нарастало в течение нескольких лет. В частности, Светлана Миронюк призналась журналисту, что у нее были с Лесиным и Громовым разные подходы к тому, как государство должно разговаривать с обществом через СМИ. «Я считала, что государство должно знать более четко о том, что у него происходит, и более подробно с обществом разговаривать через СМИ. В их представлении упрощенная схема больше отвечала интересам государства», — говорит Миронюк.

Последней каплей стало письмо из администрации президента, в котором Светлану Миронюк заставляли отказаться от учебы в Чикагском университете на MBA. В письме ей настоятельно рекомендовали «забыть все эти глупости и учебу прекратить». Тогда Светлана закончила первый семестр в университете. Вернуться к учебе она смогла только после того, как ушла из РИА «Новости».

По словам Миронюк, после того, как она была вынуждена покинуть редакцию, часть знакомых прекратили с ней общение. Тогда «золотые слова» ей сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина: «У тебя сейчас лучшее время в жизни — отпала вся шелуха, все случайные, остались только твои люди».

В 2013 году президент РФ подписал указ о ликвидации ФГУП РАМИ «РИА „Новости“», после чего было создано информагентство (МИА) «Россия сегодня». Его гендиректором назначили тележурналиста Дмитрия Киселева, а пост главного редактора заняла Маргарита Симоньян.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply