Путин бьет первым?

By admin Oct 30, 2015

На прошлогоднем Валдайском форуме Владимир Путин уже говорил, что будет бить первым. Но звучало это не прямолинейно, а в духе времени – гибридно, между прочих слов. Тогда президент России заявил, что в одностороннем порядке начинает передел мира и ранее принятые правила для него, как собачье дерьмо: он через них перешагнет. «Медведь ни у кого спрашивать не будет и тайги своей не отдаст». Прям не президент большой страны, а простецкий рубаха-парень, русский разухай с вилами в руках вместо ядерной бомбы.

Путин к тому времени уже ударил по Украине, и пытался честно объяснить сильным мира сего, что он сам устанавливает правила поведения в своей тайге. А его тайга там, где есть интересы России. Сегодня медвежьим углом стала Сирия. Путину, наверное, показалось, что его не поняли, и в этот раз на Валдайском форуме в том же Сочи он решил сказать прямолинейнее: «Буду бить первым».

После того, как Россию с Путиным выбросили из семерки, а затем и из двадцатки самых развитых стран, перестали общаться напрямую, обиженный диктатор придумал, как заставить обратить на себя внимание. Когда мальчика-хулигана выставляют за порог приличного дома, он стучит в окна и корчит рожи. Путин постучал градами и танками в украинское окно. Его услышали, но в дом не пустили. А чтобы больше не хулиганил, решили отвадить от окна санкциями. Путин зашел с другой стороны…

Какой бы ни была Россия – сильной или слабой, какими бы ни были цены на нефть и газ, высокими или низкими, ничто Путина не остановит. Мальчик решил залезть в дом хоть через крышу, сесть с ногами за стол и культурно обратиться к собравшимся пить чай: «А теперь слушайте меня…» Путина остановит или поражение, как в Афганистане, или развал России, как Советского Союза. Впрочем, эти два процесса связаны, как два сбитых «Боинга»: Советским Союзом над Охотским морем и российским «Буком» в небе оккупированного Донбасса. Проблема только в том, что Путин вполне может разжечь еще несколько конфликтов или втянуть побольше участников в действующие. Пока шла война на Донбассе, российские самолеты заставляли нервничать жителей прибалтийских государств, провоцировали Великобританию, Швецию, Норвегию. Сейчас провоцируют Турцию. Не все страны региона, не все радикальные группировки втянуты в Сирийский конфликт. А потом снова можно вернуться на Донбасс и продолжить.

Путин пошел ва-банк: если вы не пускаете к себе на порог, то я подожгу ваш дом, а там хоть и мой гори. Сгорят все? Так ведь я не буду проигравшим. Уйти из Сирии, освободить Донбасс и возвратить Крым – значит, признать свое поражение. Путин на такое никогда не пойдет. Но мировое сообщество иного не предлагает. И Путин уже прямо предупреждает, что не остановится, будет бить…

«Бить первым» – прямая аналогия с фашистской Германией. Та тоже нападала первой. Впрочем, тогдашний Советский Союз со Сталиным, как и сегодняшняя Россия с Путиным,  под стать Германии Гитлера…

Однако известно и другое: «Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет».

Владимир Земляный

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply