Посол США призвал люстрировать украинских судей

By admin Oct 30, 2015

Пайетт заявил, что доверие к судебной системе Украины близко к нулю.

Посол США Джеффри Пайетт призвал Украину уволить коррумпированных судей. С таким заявлением он выступил во время выступления в Киевской школе экономики, которое состоялось в пятницу. Речь посла опубликовала пресс-служба посольства.

Он отметил, что на сегодня судебная система имеет близкий к нулю уровень доверия среди граждан Украины.

“Согласно недавнему опросу, лишь пять процентов украинцев одобряют работу судей. Пять процентов! Для большинства суды существуют для защиты не граждан, а финансовых и политических интересов коррумпированных и влиятельных структур. Нужно искоренить это советское наследие, щедро удобряемое влиянием олигархии в течение 24 лет с момента обретения независимости. Чтобы судебная система Украины действовала независимо и неподкупно”, – заявил Пайетт.

По мнению посла, для этого нужно сделать три вещи: люстрировать коррумпированных судей, а затем повысить независимость и ответственность оставшихся.

“Люстрация пока неполная. Уже больше года идет этот процесс, а коррумпированные судей до сих пор не уволены. Судьи до сих пор остаются безнаказанными, игнорируют права человека и демонстрируют пренебрежение к верховенству права”, – заявил он.

Напомним, ранее посол США Пайетт рассказал, кто должен бороться с коррупцией в Украине.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply