Отряд “спецназа” ИГИЛ сдался в плен в сирийской армии

By admin Oct 30, 2015

Целый отряд «спецназа» террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сдался в плен правительственной армии в сирийской провинции Кунейтра в районе Голанских высот, сообщил источник в военной разведке Сирии.

«В ходе успешно проведенной спецоперации в провинции Кунейтра в плен правительственной армии сдался целый отряд „спецназа” ИГИЛ. В ходе ожесточенных боев около поселка Хан Арнаби более 50 террористов были окружены и после гибели своего командира Муджахида ибн Зара сложили оружие», – сказал источник РИА «Новости».

По его словам, «большая часть сдавшихся боевиков прошла интенсивный курс подготовки в тренировочных лагерях США на территории провинции Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии, где обучались тонкостям диверсионной работы, минно-взрывного дела, а также овладевали навыками ориентирования на местности, передачи координат разведанного объекта по радио».
«На счету отряда громкие теракты в городе Эль-Хасаке на северо-востоке страны и подрыв правительственных зданий в Дамаске», – добавил источник.

«Среди сдавшихся в плен также оказались боевики, прошедшие подготовку в лагере в районе города Ад-Дар аль-Кабира на западе Сирии. Один из них признался, что его группа прошла спецкурсы по изучению системы охраны стратегических объектов сирийской армии и должна была провести громкие диверсии в позиционных районах частей и подразделений сирийской армии, оснащенных оперативно-тактическими комплексами «СКАД», – сообщил он.

Глава Пентагона Эштон Картер в пятницу заявил, что США могут принять решение о пересмотре программ подготовки бойцов оппозиции, противостоящей президенту Асаду. В Белом доме уточнили, что в результате пересмотра стратегии США будут работать с теми группами, которые уже воюют с ИГ: речь идет о предоставлении сирийской оппозиции оборудования, которое позволит им действовать более эффективно при поддержке американских авиаударов.

Отмечается, что будет прекращен набор бойцов сирийской оппозиции для тренировки в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вместо этого будет создан гораздо меньший по размеру тренировочный центр в Турции, где будут обучаться, предположительно, лидеры оппозиционных группировок. Ранее США приостановили прием рекрутов из Сирии для тренировок.

До этого газета New York Times сообщала, что администрация президента США Барака Обамы приняла решение прекратить программу Пентагона по тренировке и вооружению бойцов сирийской оппозиции, на которую планировалось выделить 500 млн долларов. Такое решение, как сообщили представители администрации Обамы, принято в связи с провалом программы – военным США не удалось подготовить «наземные силы, которые смогли бы противостоять «Исламскому государству».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координируя свои действия с сирийскими властями.

Источник: rusnext.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply