МИД РФ: процесс уничтожения химоружия в мире необратим

By admin Oct 30, 2015

Процесс уничтожения химического оружия в мире необратим. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

“Я уверен, что процесс ликвидации военно-химических арсеналов в мире носит необратимый характер, – сказал он. – К заключению Конвенции по запрещению химоружия человечество шло очень долго. Мы на протяжении всего периода после принятия Конвенции предпринимаем максимум усилий, чтобы выполнить собственные обязательства и добиться придания Конвенции универсального характера”.

“Думаю, человечество осознало, что химоружие – варварское, человеконенавистническое, эта форма ведения боевых действий должна остаться в прошлом”, – подчеркнул Рябков.

Рябков также заявил, что Москва обсуждает с Багдадом вопрос расследования применения химического оружия в Ираке. 

“Террористы действительно стремятся завладеть химоружием и есть случаи применения отравляющих веществ террористическими группировками, прежде всего, на Ближнем Востоке, в Ираке, Сирии против правительственных войск, в частности, в Сирии против мирного населения. Это требует адекватной реакции международного сообщества, соответствующих расследований”, – сказал Рябков.

“Мы выступаем за то, чтобы мандат совместного механизма по расследованию, созданного недавно для такой работы в Сирии, был распространен на Ирак, – отметил он. – Обсуждаем этот вопрос с Багдадом, со всеми нашими международными партнерами. Реакция не всегда конструктивная, будем добиваться, чтобы понимание необходимости и неотложности соответствующих усилий было сформировано и утвердилось”.

В начале октября министерство по делам “пешмерга” (вооруженного ополчения) Иракского Курдистана сообщило, что запрещенная в РФ группировка “Исламское государство” (ИГ) применила в августе против отрядов иракских курдов химическое оружие. Доказательства этого были получены в результате анализа крови подвергшихся атаке бойцов. Экстремисты использовали минометные снаряды, содержащие горчичный газ (иприт).

Накануне факты применения ИГ боевых отравляющих веществ кожно-нарывного действия собственного производства подтвердил в интервью ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. “По всем данным, группировка ИГ действительно обрела доступ к технологиям производства химического оружия, соответствующей документации, к производственным мощностям. Уже зафиксировано немало фактов применения “игиловцами” химического оружия на территории Сирии и Ирака”, – информировал он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply