Кремль: арестованные активы ВГТРК будут под защитой

By admin Oct 30, 2015

На пакет акций ВГТРК в телеканале Euronews наложен арест в рамках дела «ЮКОСа». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в связи с этим будут приняты меры. Эксперты считают, что вскоре последуют обжалования и арест будет снят

В Кремле известно об аресте акций ВГТРК, будут приняты юридические меры защиты. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM. О каких именно мерах идет речь, он не уточнил. Ранее сегодня стало известно, что по делу «ЮКОСа» арестован пакет ВГТРК в телеканале Euronews. Это 7,5% акций европейского вещателя, принадлежащих российской компании.

Этот пакет был среди других активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров «ЮКОСа», рассказал РБК российский федеральный чиновник. В пресс-службе ВГТРК подтвердили эту информацию. Представитель Euronews Софи Буржен не смогла прокомментировать запрос РБК.

Что могут предпринять в этой ситуации адвокаты России?

Максим Кульков, управляющий партнер юридической фирмы «Кульков, Колотилов и партнеры»:

«Будут обжалования наложенных арестов с целью их снять. Это первое, что приходит в голову. Обжалования могут быть как в связи с процедурными нарушениями, допущенными судом при аресте, так и по существу: арсенал доводов довольно обширен, и многие из них использовались в общеизвестных делах по претензиям господина Зедельмайера, в делах Noga, когда они охотились за российским имуществом за рубежом. Одни из оснований снятия ареста были в том, что имущество не принадлежит государству. Другие аргументы были в том, что оно принадлежит государству, но попадает под государственный иммунитет. В деле «ЮКОСа», учитывая, что решения арбитража по «ЮКОСу» еще нигде не признаны и эти аресты производятся в рамках обеспечения возможного признания решения арбитража, это тоже может использоваться как аргумент. Я думаю, охотиться будут за всем, что можно арестовать, потому что иск на 50 млрд и, чтобы заблокировать имущество на эту сумму, нужно блокировать все подряд. Я не думаю, что это целенаправленная акция на медиаактивы. Стоит ждать арестов и прочих активов».

ВГТРК потеряла возможность распоряжаться своим пакетом акций Euronews — отчуждать их и передавать право собственности. Ничего страшного не произошло и арест в скором времени будет снят, заявил Business FM партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group:

«Представители «ЮКОСа» хотят показать жесткую позицию в отношении РФ и исполнить соответствующие арбитражные решения. Но говорить о том, что это может иметь какие-то последствия, не нужно, потому что в ближайшее время арест с акций будет снят. Мне представляется, что стоит ожидать дальнейших попыток арестовать госимущество за рубежом, однако данная стратегия не имеет перспектив для истца. Акции Euronews являются не настолько прибыльными с точки зрения дивидендной политики, сколько определяющими политику канала Euronews и связи со средствами массовой коммуникации в Европе. Исходя из этого вопрос степени оказания влияния на РФ здесь минимален, поэтому это самые меньшие из тех зол, которые могли повлечь действия истцов со стороны «ЮКОСа».

ВГТРК стала акционером Euronews в начале 2000-х, потратив на свой пакет, как писали СМИ, больше 3,5 млн евро. В июне стало известно, что Бельгия и Франция начали арест активов России для исполнения решения третейского суда в Гааге, который оценил потери акционеров «ЮКОСа» в 50 млрд долларов и обязал Россию выплатить компенсацию в этом размере. Аресты затронули счета российских государственных информационных агентств, в частности МИА «Россия сегодня». Москва отказалась исполнять решение суда и заявила о намерении его обжаловать. Ожидается, что апелляцию рассмотрят в ноябре.

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply