Иеромонах Никон – о Хэллоуине: с дьяволом шутить опасно

By admin Oct 30, 2015

В эфире Радио «Комсомольская Правда» обсудили идею активистов правозащитного клуба «За Веру и Отечество» провести в Москве «Антихэллоуин»

В эту субботу, 31 октября, на Старом Арбате проведут «Антихэллоуин». Идея принадлежит правозащитному клубу «За Веру и Отечество». В рамках мероприятия молодые люди организуют сбор подписей в поддержку законодательной инициативы по ограничению публичного празднования Хэллоуина. Они также выступают за полный запрет атрибутики праздника в детских садах и школах.

Духовник клуба Никон объяснил в эфире Радио «Комсомольская правда», чем Хэллоуин так не угодил православным активистам:

– Я считаю, что навязывание странных праздников, которое мы наблюдаем последние годы, – это нездоровое явление. Исподволь размывается традиционная русская культура. И это не значит, что должен быть какой-то изоляционизм, но у нас есть свои народные сказки, свои традиции. И не надо перенимать этот довольно-таки тупой и не совсем уж безобидный праздник. Потому что он практически выливается в прославление нечистой силы. Да, может быть шутливо… Но с дьяволом шутить опасно. Ты его будешь звать в шутку, а он придет всерьез. Поэтому, мне кажется, что должна быть какая-то здоровая политика государства в этом вопросе. Каждый может, безусловно, у себя дома сходить с ума, как хочет, но все-таки пропагандировать это через государственные телеканалы, печатные СМИ, я считаю, недопустимым. Тем более, конечно, не место этому в школах и других общеобразовательных учреждениях.

Добавим, что активисты движения также считают, что «элементы западной коммерционализированной культуры используются для пропаганды чуждых для большинства жителей России либеральных ценностей».

Александра Лябина

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply