За год 200 тонн металлолома вывезено с острова Врангеля

By admin Oct 29, 2015

Экологические подразделения российской армии за год очистили более 50 квадратных километров острова Врангеля от мусора. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Полковник Александр Гордеев, начальник пресс службы округа, сообщил, что с острова было вывезено более 200 тонн металлических бочек и крупногабаритного металлолома. Это около 4 тысяч бочек из под мазута и других горюче-смазочных материалов, которые в советское время накапливались на острове годами. Все же за год было собрано более 12 тысяч пустых бочек.

Военные собирают металлолом и бочки, распиливают и прессуют их на специальном оборудовании, после чего отправляют на переработку на большую землю. Количество бочек на острове настолько велико, что очистные работы на острове, по словам Гордеева, планируется завершить только в 2017 году.

Работы по очистке прибрежной полосы северного острова от металлолома начались в 2011 году. Очистка территории государственного природного заповедника «Остров Врангеля» от техногенного мусора была одним из условий включения в 2004 году острова Врангеля в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Остров Врангеля обладает уникальной экологией и известен как «остров белых медведей».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply