Учения НАТО в Европе противоречат уставу ООН

By admin Oct 29, 2015

Как отмечает в своей статье канадский эксперт по международному праву и правам человека Кристофер Блэк, сегодня страны-члены НАТО проводят крупнейшие учения с момента окончания «холодной войны».

США и их союзники развернули на территории Испании, Португалии и Италии свыше 35 тысяч военнослужащих, которые будут отрабатывать навыки  по противодействию «условному противнику» до 6 ноября.

Однако, в условиях сложившей геополитической ситуации в мире, едва ли у кого-то после ознакомления с историей учений может возникнуть вопрос о том, кто этим самым «условным противником» является. Совершенно очевидно, отмечает автор, что войска НАТО отрабатывают развертывание на территории Украины, которое может быть проведено под предлогом российского «нападения» на одну из прибалтийских стран.

Но никого почему-то не смущает тот факт, что учения войск НАТО не только противоречат уставу ООН, согласно которому Совет Безопасности должен оперативно пресекать подобные угрозы мировой безопасности. Они находятся в прямом противоречии с уставом самого ООН, который гласит, что пути снижения напряженности в отношениях со странами, не имеющими членство в блоке, должны быть исключительно демократические.

Однако представители Белого дома оказались в достаточно бедственном положении, потеряв всякое уважение со стороны международной общественности, а потому продолжают ухудшать международную обстановку в мире сверх всякой нормы, что может привести к эскалации напряженности между Востоком и Западом.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply