СНБО: в ВСУ теперь совершают закупки без коррупции

By admin Oct 29, 2015

Вооруженные силы Украины полностью перешли на систему закупок, которая «предотвращает коррупцию». Во всяком случае, об этом сообщил в Брюсселе первый заместитель секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) Михаил Коваль.

По его словам, именно в системе закупок ВСУ существовала масса возможностей для коррупционеров «набить карманы».

«Закупка в ВСУ представляет опасность в плане коррупционных деяний. Это службы тыла по направлениям вещественных, топливо-смазочных материалов, вооружения. С помощью программы НАТО по вопросу укрепления добросовестности, целостности, прозрачности и подотчетности в работе институтов оборонны и безопасности, введены электронные торги. Эта система входит в план работы по предотвращению коррупции», – сказал Коваль.

Представитель Службы Национальной безопасности и обороны подчеркнул, что такая система «используется повсеместно».

«Закупка ведется, ведутся подконтрольные акты под надзором военной прокуратуры и Центральной ревизионной комиссии и других структур, которые предназначены для контроля за деятельностью Министерства обороны в сфере закупок. Есть ощутимые положительные результаты. Проблемные направления – это именно тыловые, которые связаны с продовольствием, обмундированием, квартирно-експлуатационными вопросами и топливо-смазочными материалами. Там полностью новые подходы, и они дают плодотворные результаты», – подытожил Коваль.

Напомним, ранее сообщалось, что киевские власти находятся в ожидании поставок восьми систем контроля за границей от американской компании Aeroscraft.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply