Смерть от инфекции можно предсказать

By admin Oct 29, 2015

Учены из американского института представили самый простой анализ крови, позволяющий оценить, погибнет ли здоровый человек от пневмонии или других острых инфекционных заболеваний в течение следующих 14 лет. О новом методе сообщается в журнале Cell Systems.

Изучив 10 тысяч добровольцев, исследователи выявили побочный продукт воспалительных процессов — биомаркер GlycA. По всей видимости, высокий уровень GlycA в крови является следствием вялотекущей хронической инфекции или аномально активных иммунных реакций. Связанные с GlycA воспалительные процессы делают человека более уязвимым к опасным инфекциям.

Среди на первый взгляд здоровых индивидов повышенный уровень GlycA 9 (который сохраняется в течении многих лет) сочетался с множеством воспалительных цитокинов, а также экспрессией генов, указывающих на повышенную активность нейтрофилов (тип лейкоцитов). Все это — признаки хронической воспалительной реакции внутри организма. Кроме того, анализ больничных записей и свидетельств о смерти показал, что повышенный GlycA усиливает риск тяжелых инфекций, прежде всего пневмонии и заражения крови.

Ученым пока неясно, как отличить высокий уровень GlycA из-за хронической микробной инфекции от ошибочной реакции иммунной системы человека.

«Нам предстоит много работы, чтобы понять, можно ли как-то снизить риск. Лично я не хотел бы знать, что у меня повышенный риск заболеть или умереть из-за биомаркера GlycA, если врачи не могут ничего с этим сделать», — заявил соавтор статьи Иоханнес Кеттунен (Johannes Kettunen) из Университета Оулу.

В 2015 году коллектив шведских ученых разработал пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет — у мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет). Тест состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 — для женщин.

Источник: med2.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply